Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
09.04.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если нет постоянного места работы...

У меня было постоянное место работы. В октябре 2001 года уволился по собственному желанию и в ноябре -- декабре работал в другой организации по договору подряда. В этой организации у меня из облагаемого дохода не вычитали одну минимальную зарплату. Также не производился вычет в размере двух МЗП и на моего несовершеннолетнего сына. Имею ли я право на такие вычеты не по основному месту работы? В.КОРОТЧЕНЯ, г.Минск
У меня было постоянное место работы. В октябре 2001 года уволился по собственному желанию и в ноябре -- декабре работал в другой организации по договору подряда. В этой организации у меня из облагаемого дохода не вычитали одну минимальную зарплату. Также не производился вычет в размере двух МЗП и на моего несовершеннолетнего сына. Имею ли я право на такие вычеты не по основному месту работы?
 
В.КОРОТЧЕНЯ, г.Минск
 
В соответствии с подпунктом 3.3 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" в редакции 1999 г., действовавшей до 1 января 2002 г., при отсутствии места основной работы (службы, учебы) названные вами льготы предоставляются источником выплаты дохода по заявлению налогоплательщика при предъявлении трудовой книжки или предпринимателями при расчете подоходного налога за отчетный период либо налоговым органом.
 
Если доходы получены от нескольких юридических лиц и предпринимателей, то вычет из рассматриваемых доходов производится только в одном из мест получения дохода по выбору физического лица. Аналогичная норма содержится и в Методических указаниях по исчислению и уплате подоходного налога с физических лиц, утв.приказом ГНК от 6.04 99г. N 62 (с изменениями и дополнениями). Поэтому, если вы не воспользовались указанными льготами при работе по договору подряда, можно обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.
 
Кроме того, если ваш совокупный доход за 2001 г. превысил 1549920 руб., то есть доход, облагаемый по минимальной ставке, вы должны были представить в налоговую инспекцию по месту жительства декларацию о совокупном годовом доходе, подтверждающие право на льготы документы (справки с мест работы, свидетельство о рождении ребенка). При перерасчете подоходного налога с учетом совокупного годового дохода будут учтены положенные вам льготы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by