$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Если муж не участвовал в приватизации

09.02.2007

В двухкомнатной квартире были прописаны муж и жена. В 2004 г. жена приватизировала квартиру за чеки «Жилье», приобретенные ею (на свое имя, за деньги) на рынке ценных бумаг. Муж не участвовал в приватизации ни деньгами, ни чеками, а затем выписался из квартиры.

Является ли эта квартира общей совместной собственностью супругов? Может ли жена без согласия мужа подарить или продать эту квартиру? Может ли муж при разводе претендовать на долю в этой квартире? В случае смерти мужа сможет ли его мать (пенсионерка) претендовать на наследование части этой квартиры?

г. Минск

На поставленные вопросы отвечает действительный член МОО

«Академия жилищно-коммунального хозяйства» Виктор САВИЦКИЙ.

При рассмотрении данных вопросов необходимо учитывать положения ряда нормативных правовых актов.

Так, согласно ст.7 Закона о приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности).

Члены семьи, проживающие в приватизированном жилом помещении, давшие согласие на приватизацию жилого помещения на одного из членов семьи, но не принявшие участия в приватизации, сохраняют право пользования этим помещением. Права и обязанности этих граждан определяются жилищным и иным законодательством, действующим в отношении частного жилищного фонда.

Нужно также иметь в виду, что согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье имущество (КоБС), нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено (либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства), является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Если иное не предусмотрено брачным договором.

В постановлении Пленума Верховного Суда от 26.03.2003 № 2 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с правом собственности на жилые помещения» также говорится, что возведенное или приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью. Если иное не установлено законом или договором. При разделе имущества супругов размер долей каждого из них в праве совместной собственности на жилое помещение определяется в соответствии с ст. 259 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 24 КоБС. При наличии брачного договора суд исходит из его условий.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, ведется с согласия всех участников, независимо от того, кем из участников совершена сделка с данным имуществом.

Следовательно, поскольку квартира была приобретена в период брака, то при возникновении необходимости ее отчуждения, раздела, наследования (совершения иных сделок) нужно доказать тот факт, что один из супругов не участвовал в приватизации жилья ни жилищной квотой, ни совместно нажитыми денежными средствами, принадлежащими обоим супругам.

Таким образом, то, что муж выписался из квартиры, не означает однозначно, что он перестал быть участником общей совместной собственности на квартиру (если он им был) или потерял право пользования ею. Он мог по характеру и условиям выполняемой работы либо (по другим обстоятельствам) временно выбыть из места постоянного проживания с сохранением прав на собственность и на пользование жилым помещением.

В случае возникновения сомнений в возможности предоставления доказательств, исключающих принадлежность имущества, приобретенного в период брака, к общей совместной собственности супругов, они вправе заключить брачный договор. Он заключается в любое время в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Данным договором можно определить как совместное имущество, так и имущество каждого из супругов, а также порядок его раздела в случае расторжения брака.