Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
07.02.2003 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если квартиру сдали внаем

С августа прошлого года я сдал свою квартиру внаем. Договор зарегистрировал в налоговой инспекции. Ежемесячно авансом вношу налог за сдачу квартиры. Поскольку я еще работаю, пошел в инспекцию заполнять декларацию о совокупном годовом доходе. Мне гово...

С августа прошлого года я сдал свою квартиру внаем. Договор зарегистрировал в налоговой инспекции. Ежемесячно авансом вношу налог за сдачу квартиры. Поскольку я еще работаю, пошел в инспекцию заполнять декларацию о совокупном годовом доходе. Мне говорят: не надо. Во-первых, у вас одно место работы, а, во-вторых, сумма дохода, полученного вами от сдачи квартиры, меньше 500 базовых величин. Вот если бы была больше, тогда бы надо было заполнять. Но инспектор колебался. Верно ли его заключение? Не подведет ли он меня таким выводом под санкции?

Е.БОРОВОЙ, г.Минск

Налоговый инспектор прав. Декларацию о совокупном годовом доходе за 2002 год вам подавать не надо, если у вас только одно место работы и вы платили фиксированные суммы налога по доходам от сдачи квартиры внаем. При этом доходы от сдачи квартиры внаем не должны превысить 500 базовых величин в год. Этот вывод можно сделать на основании части второй пункта 53 (утв. постановлением МНС от 9.12.2002г. N 102 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 20 февраля 2002 г. N 16"). В новой редакции этого пункта говорится: "В случае, если физические лица, не являющиеся предпринимателями, уплачивают фиксированные суммы подоходного налога в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Беларусь, то представление декларации о фактически полученных доходах за истекший календарный год не требуется, за исключением случаев, когда они обязаны представить декларацию о совокупном годовом доходе по другим основаниям".

Что касается других оснований, то таковыми могли быть, скажем, наличие у физического лица еще одного места работы и совокупного годового дохода по основному и еще одному месту работы, превысившего 2506080 руб. При этом доходы, полученные от сдачи внаем квартиры, в совокупный доход не включаются, а отражаются в декларации справочно.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by