Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
ИП и физлицам
18.10.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если индивидуальный предприниматель — резидент России

ЗАО "БРК" просит ответить на вопрос об удержании подоходного налога с индивидуального предпринимателя РФ, который является плательщиком патента (единого налога) на территории России. Согласно законодательству РБ источник выплаты дохода должен удержа...

ЗАО "БРК" просит ответить на вопрос об удержании подоходного налога с индивидуального предпринимателя РФ, который является плательщиком патента (единого налога) на территории России.

Согласно законодательству РБ источник выплаты дохода должен удержать 20% подоходного налога с дохода, выплачиваемого указанному предпринимателю. Из какой суммы следует удерживать 20%? Товар, поставленный предпринимателем, в данном случае является дорогостоящим, а чистый доход предпринимателя по данной сделке составляет только 10% от всей суммы выплат. Удержание подоходного налога в размере 20% от всей суммы выплат составит достаточно большую сумму и принесет предпринимателю значительные убытки. Что же касается соглашения об избежании двойного налогообложения, то в РФ предприниматель уплатил патент на следующий квартал, и уплаченный в РБ налог никто к зачету не примет, тем более в таком размере. Может ли ЗАО "БРК" удержать с предпринимателя подоходный налог в размере 20% от выплачиваемой суммы за минусом затрат, понесенных на приобретение данного товара, транспортных расходов, как это делается в отношении юридических лиц?

Следует ли удерживать подоходный налог с указанного предпринимателя, если предприниматель заключит на территории РФ договор уступки права требования долга с юридическим лицом -- резидентом РФ и денежные средства источник выплаты будет перечислять уже на расчетный счет юридического лица?

Г.ЖЕДИК, директор, г.Брест

Порядок налогообложения доходов иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории РБ, определен нормами ст.13 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" (в редакции Закона от 2002-07-24г.) (далее -- Закон) и детализирован Инструкцией о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. постановлением МНС от 2002-02-20г. N 16 (далее -- Инструкция).

Объектом налогообложения у иностранных граждан и лиц без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории РБ, предусмотрен совокупный доход в денежной и натуральной формах, полученный в течение календарного года от источников в нашей стране.

В соответствии со ст.13 Закона и п.36 Инструкции с сумм выплат индивидуальному предпринимателю РФ источник выплаты дохода обязан удержать подоходный налог по ставке 20%. В названном пункте Инструкции определено, что доходом, полученным от источников в РБ, облагаемым по ставке 20%, является любой доход, выплачиваемый (выдаваемый) юридическими лицами, предпринимателями или физическими лицами, расположенными на территории РБ. Налог исчисляется и уплачивается без учета положений ст.3 Закона "Льготы по налогу" (за исключением подпунктов 1.14 и 1.19). Кроме указанных в этих подпунктах льгот, иные льготы и вычеты из доходов при определении объекта налогообложения не предусмотрены.

Вычет сумм понесенных расходов из сумм выручки предусмотрен Законом при исчислении подоходного налога индивидуальными предпринимателями -- резидентами РБ с доходов от предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с нашим законодательством.

Статьей 20 Соглашения между правительствами РБ и РФ об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество (далее -- Соглашение) предусмотрено, что если лицо с постоянным местопребыванием в одном договаривающемся государстве получает доходы в другом, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогом в другом государстве, сумма налога на этот доход может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с этого лица в связи с таким доходом в первом договаривающемся государстве. Этот зачет, однако, не будет превышать сумму налога первого государства на такой доход, рассчитанный в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

То есть нормами названного Соглашения предусмотрен вычет сумм подоходного налога, исчисленного и удержанного юридическим лицом -- субъектом хозяйствования РБ с суммы выплат индивидуальному предпринимателю РФ, из суммы налога, взимаемого с этого предпринимателя в связи с такими доходами в РФ в соответствии с российским законодательством.

Таким образом, при определении объекта налогообложения при выплате указанному предпринимателю сумм за поставленный товар юридическое лицо не вправе исключить из его доходов затраты, понесенные на приобретение товара и транспортные расходы.

Что касается перечисления денежных средств юридическому лицу РФ, то следует иметь в виду следующее.

В соответствии с п.38 Инструкции с доходов, получаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые не относятся к постоянно находящимся на территории РБ, налог исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет источником выплаты в порядке, предусмотренном главой 9 Инструкции, а именно:

источник выплаты обязан предъявлять платежные инструкции в банки, а банки соответственно перечислять в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с доходов физических лиц не позднее дня перечисления со счета источника выплаты причитающихся физическим лицам сумм.

Следовательно, при перечислении юридическим лицом РБ на расчетный счет юридического лица РФ денежных средств физического лица -- индивидуального предпринимателя -- резидента РФ из доходов, подлежащих перечислению, подоходный налог в размере 20% должен быть удержан и перечислен в бюджет.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by