Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
06.09.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если гражданин Беларуси работает в российской компании

На территории РБ согласно разрешению МИДа открыто представительство российского предприятия с целью представления его интересов на рынке Беларуси. В представительстве работают граждане РБ, заработная плата которым начисляется в РФ и налоги также уде...

На территории РБ согласно разрешению МИДа открыто представительство российского предприятия с целью представления его интересов на рынке Беларуси.

В представительстве работают граждане РБ, заработная плата которым начисляется в РФ и налоги также удерживаются в России как с нерезидентов по ставке 30%.

Как исчисляется подоходный налог гражданам РБ с учетом ст.14 "Доходы от работы по найму" Соглашения?

Налогообложение резидентов РБ, получающих доходы от работы по найму, осуществляется в соответствии с положениями Закона "О подоходном налоге с физических лиц". Согласно этому Закону у граждан РБ, являющихся плательщиками подоходного налога, объектом налогообложения является совокупный доход в денежной и натуральной форме, полученный в течение календарного года от источников как в Беларуси, так и за ее пределами.

При этом доходом физического лица являются любые получаемые (начисляемые) денежные средства и материальные ценности от юридических лиц (включая предприятия с иностранными инвестициями и иностранные юридические лица), их филиалов, представительств и других обособленных подразделений независимо от подчиненности и форм собственности.

Статья 14 "Доходы от работы по найму" Соглашения не регулирует налогообложение доходов резидентов Беларуси от работы по найму на ее собственной территории. Она распространяется на доходы от работы по найму резидентов Беларуси, если работа по найму осуществляется в России, или резидентов России, если такая работа выполняется в Беларуси. Данной статьей не оговаривается та ситуация, когда резидент Беларуси, осуществляя работу по найму в Беларуси, получает вознаграждение, как указано в примере, от резидента России, так как общее правило по налогообложению работы по найму, установленное Соглашением, заключается в том, что такие услуги облагаются налогом в том государстве, в котором они фактически оказываются, т.е. там, где физически присутствует работник. И если резидент Беларуси работает по найму в своей стране, его налогообложение осуществляется на основании национального законодательства, независимо от того, кем выплачивается вознаграждение.

Если, например, в представительстве работает резидент России, то ст. 14 предоставляет полное право Беларуси облагать налогом такой доход в соответствии с пунктом (б), согласно которому вознаграждение, получаемое резидентом России за работу по найму, облагается в Беларуси, если вознаграждение выплачивается в постоянном представительстве российского предприятия, расположенном в Беларуси.

Таким образом, ст.14 Соглашения не меняет налогового режима, предусмотренного национальным законодательством для граждан Беларуси, которые работают в представительстве.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений