Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Социум
19.11.2002 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если доход получен в Америке...

Как избежать двойного налогообложения гражданину РБ, получившему доход в США? Согласно ст.8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Беларусь яв...

Как избежать двойного налогообложения гражданину РБ, получившему доход в США?

Согласно ст.8 Конституции Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. Беларусь является правопреемником по соглашениям бывшего СССР, в том числе налоговым.

США применяют в отношении Беларуси Конвенцию между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки по вопросам налогообложения от 20.06.73г.

В соответствии со ст.4 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" суммы подоходного налога, уплаченные гражданами РБ за границей по законодательству иностранных государств, засчитываются при уплате ими подоходного налога в Беларуси при условии, если представлены заключение или справка, подтвержденные налоговой службой (или иной компетентной службой государства, в функции которой входит взимание налога) иностранного государства. При этом размер засчитываемых сумм подоходного налога, уплаченных за границей, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате в Беларуси в отношении дохода, полученного за пределами республики.

Для получения справки гражданин РБ, получивший доход в США, должен обратиться по следующему адресу: (Mrs. Margaret Lullo Tax Аttache, Аmerican Embassy Berlin Clayallee 170 14195 Berlin, Germany -- Атташе по налоговым вопросам, Посольство США в Берлине, г-же Маргарет Лулло). В заявлении указывается название фирмы, где работало физическое лицо, и ее адрес, а также период, который необходимо подтвердить.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений