Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
01.07.2003 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если деньги поступили из бюджетной организации

Предприятию, согласно договору, поступили деньги от районного отдела образования на оплату 50% стоимости счетчика по учету тепловой энергии (предприятие находится в одном здании с детской спортивной школой, находящейся на балансе райотдела образовани...

Предприятию, согласно договору, поступили деньги от районного отдела образования на оплату 50% стоимости счетчика по учету тепловой энергии (предприятие находится в одном здании с детской спортивной школой, находящейся на балансе райотдела образования). Объект оприходован в качестве основных средств с учетом затрат на установку. Какими налогами облагаются поступившие средства?

Главный бухгалтер УП "Диола", г.Малорита

На основании сведений, изложенных в письме читателя, невозможно дать полный ответ на вопрос, так как неизвестен источник и условия финансирования приобретения счетчика по учету тепловой энергии (использованы бюджетные, внебюджетные или иные средства районного отдела народного образования), а также не указан собственник здания.

В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утв. постановлением МНС от 2002-03-18г. N 30 (в ред. постановлений МНС от 2003-03-31г. N 36) (п.19), в состав доходов от внереализационных операций включаются доходы, поступившие в собственность получателя от операций, непосредственно не связанных с производством продукции (работ, услуг), включая безвозмездно полученные денежные средства и иные ценности (в том числе основные фонды, товарно-материальные ценности, нематериальные активы, ценные бумаги), кроме передачи этих ценностей в пределах одного собственника.

В состав доходов от внереализационных операций для целей налогообложения не включаются средства, поступающие из созданных в соответствии с законодательством фондов и бюджета РБ, а также из бюджета Союзного государства и использованные по целевому назначению.

Средства, полученные из бюджета и фондов, указанные в части первой подп.19.1 Инструкции, а также расходы (убытки) организаций, покрытые за счет данных средств, не учитываются при определении облагаемой налогом прибыли.

Таким образом, если средства перечислены районным отделом народного образования предприятию на приобретение счетчика по учету тепловой энергии из бюджета или внебюджетного (целевого) фонда и использованы по целевому назначению, то в бухучете предприятия они отражаются по кредиту сч.80 "Прибыли и убытки" и не облагаются налогом на прибыль.

Если перечисленные условия не соблюдены, то полученные средства отражаются по кредиту сч.80 и подлежат налогообложению в составе внереализационных доходов в общеустановленном порядке.

При расчете налога на прибыль следует учесть, что в соответствии с пп.5, 7 и 11 ст.5 Закона "О налогах на доходы и прибыль" освобождаются от уплаты этого налога предприятия, использующие труд инвалидов, если численность инвалидов в них составляет более 50% от списочной численности в среднем за период.

Облагаемая налогом прибыль указанных предприятий уменьшается на 50%, если численность инвалидов в них составляет от 30 до 50% включительно от списочной численности в среднем за период.

При определении предприятиями списочной численности в среднем за период для применения льготы в списочную численность (с учетом совместителей) включаются также и работники, не состоящие в штате предприятия (работающие по договорам подряда, другим договорам гражданско-правового характера).

Сумма налога, остающаяся в распоряжении предприятий в связи с льготным налогообложением, используется только на производственное и социальное развитие. При несоблюдении данных условий сумма налога, предоставленная им в виде льготы, взимается в бюджет.

Аналитический учет поступления и расходования суммы налога, предоставленной в виде льготы, предусмотренной названным пунктом, ведется отдельно от других средств целевого назначения.

Льготный порядок налогообложения прибыли предприятий не распространяется на прибыль, полученную от торговой, торгово-закупочной и посреднической деятельности.

При расчете транспортного сбора следует иметь в виду, что в соответствии с п.3 Положения о целевом транспортном сборе на обновление и восстановление городского, пригородного пассажирского транспорта, утвержденного решением Брестского облсовета от 2002-02-26г. N 102, освобождаются от уплаты целевого сбора организации всех форм собственности, в которых численность инвалидов составляет не менее 50% от списочной численности работников в среднем за отчетный период.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений