Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
09.08.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Если автомобиль не регистрировался...

Должна ли организация представлять в инспекцию МНС расчет по уплате налога на приобретение автомобильных транспортных средств, если она уплатила налог, а автомобиль в ГАИ не регистрировала? Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Белару...

Должна ли организация представлять в инспекцию МНС расчет по уплате налога на приобретение автомобильных транспортных средств, если она уплатила налог, а автомобиль в ГАИ не регистрировала?

Согласно ст.9 Закона "О дорожных фондах в Республике Беларусь" в редакции, действующей с 1.01.2002г., объектом обложения указанным налогом признается приобретение автотранспорта путем покупки, мены, безвозмездной передачи (дарения), передачи в качестве взноса в уставный фонд, а также по договору финансовой аренды (лизинга).

Согласно п.15 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в республиканский дорожный фонд налога на приобретение автомобильных транспортных средств, утв. постановлением МНС от 2002-03-29г. N 38, этот налог вносится до регистрации, а в случае изменения владельца автотранспорта -- до его перерегистрации в органах ГАИ.

Юридические лица, признанные плательщиками названного налога, представляют в налоговый орган по месту постановки на учет расчет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации (перерегистрации) автотранспортного средства в ГАИ.

Таким образом, организация должна представить расчет по налогу в ИМНС по месту постановки на учет не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем регистрации автомобиля.

Согласно Правилам регистрации и учета автотранспортных средств на территории Республики Беларусь, утв. приказом МВД от 19.03.99г. (в редакции постановления МВД от 2001-11-30г. N 226), собственники транспортных средств либо лица, которым от имени собственников полностью или частично переданы права пользования, распоряжения и владения, обязаны представить в РЭП ГАИ для регистрации транспортные средства в течение 10 суток с момента их приобретения, получения, временного ввоза, таможенного оформления, признания права собственности.

В соответствии с КоАП несвоевременная регистрация, перерегистрация или непредставление транспортных средств без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, или управление водителями транспортными средствами, не зарегистрированными в установленном порядке или не прошедшими техосмотра, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 0,2 до 1 базовой величины.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by