$

2.0470 руб.

2.2714 руб.

Р (100)

3.1033 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Интеллектуальная собственность

Если 30 раз "по разу" в течение года

18.06.2004
Я  художник, пишу  картины  и продаю их на выделенном горисполкомом необорудованном месте в сквере. Плачу  единый налог. Прошу разъяснить, является ли реализация собственных картин лицензируемым видом деятельности?

А.КАЗАЧЕНОК

В соответствии со ст. 462 Гражданского кодекса  по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Таким образом, реализация товаров гражданам является розничной торговлей

В соответствии с Декретом Президента  от 2003-07-14г. №17 "О лицензировании отдельных видов деятельности" для осуществления такого вида деятельности, как розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание, необходимо наличие специального разрешения (лицензии). Право на получение лицензий имеют юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Художники могут реализовать собственные картины, не являясь при этом индивидуальными предпринимателями, без лицензий в случае соблюдения ими подпункта 1.3 пункта 1 Декрета Президента от 2003-01-27г. № 4 "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц и о некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности". Согласно указанному подпункту плательщиками единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее - единый налог) являются физические лица, не осуществляющие предпринимательской деятельности, при разовой реализации на рынках произведенных, переработанных либо приобретенных ими для продажи товаров, отнесенных к товарным группам, указанным в Перечне  видов деятельности, при осуществлении которых индивидуальные предприниматели и иные физические лица уплачивают единый налог, и базовых ставок единого налога. Такая реализация товаров может осуществляться не более 30 дней в году (с 1 января по 31 декабря включительно). И в отведенном для этого горисполкомом месте.

Автор публикации: Ольга СКУРКО,главный инспектор управления организации торговли и услуг Минторга


Менеджмент: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы