$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

ЭСЧФ в иностранной валюте

12.08.2016

Может ли организация-экспедитор оформить ЭСЧФ в иностранной валюте для белорусского заказчика, если размер вознаграждения согласован в иностранной валюте и оплата производится в валюте, что допускается Правилами проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72?

В настоящее время законодательством не предусмотрена возможность указания в ЭСЧФ показателей в иностранной валюте.

Так, п. 4 ст. 1061 НК прямо определено, что стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав и сумма НДС в ЭСЧФ указываются в национальной валюте Республики Беларусь.

Поэтому ЭСЧФ необходимо составить в белорусских рублях исходя из официального курса, установленного Нацбанком.

Данное требование распространяется на все договоры между заказчиком и поставщиком (исполнителем), независимо от валюты обязательств и расчетов, предусмотренных в договорах.

Автор публикации: Виктор СТАТКЕВИЧ, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Бухучет: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях