Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
АПК
19.09.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еще пять белорусских предприятий попали в «черный список»

Позитивные новости с белорусско-российского сельскохозяйственного «фронта» (см. «ЭГ» № 69 от 14.09.2018 «Преображение белорусской «молочки») очень быстро сменились привычно-негативными (см. материал «Россельхознадзор забыл о молоке и занялся мясом» от 16.09.2018 г.).

Но, похоже, российские контролеры решили действовать по принципу «ни дня без строчки», т.е. без претензий к белорусским производителям сельскохозяйственной продукции. На этот раз «под прицел» опять попало мясо.

Россельхознадзор 18.09.2018 г. на своем сайте сообщил, что подведомственными ему лабораториями в очередной раз выявлены грубые нарушения ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС и РФ в продукции нескольких производителей мяса из Беларуси. Основной удар пришелся на колбасные изделия из мяса птицы, выпущенные белорусской компанией СООО «Старфуд», в которых повторно были выявлены кокцидиостатики. Напомним, что кокцидиостатики угрожают здоровью человека, снижая иммунитет и вызывая простуды, аллергию и нарушение работы всех систем организма. Причем термическая обработка на них никак не влияет.

Поскольку нарушение оказалось повторным, т.е. слова и увещевания на наших производителей не действуют, Россельхознадзор с 20 сентября 2018 г. ввел временные ограничения на ввоз в Россию всей «старфудовской» продукции.

Кроме того, с той же даты введен режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой следующими отечественными фирмами: ЗАО «Агрокомбинат «Заря», ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» и ОАО «Птицефабрика «Дружба» (также найдены кокцидиостатики в мясе птицы), ООО «Вахавяк Плюс» (в говядине оказался тетрациклин), ИООО «Беловежские деликатесы» (в сардельках из мяса птицы – превышение вредных для здоровья микроорганизмов). Ждем продолжения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений