Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Строительство
05.10.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Еще один указ в помощь гражданам, попавшим в ловушку жилищных облигаций «Тамбаза»

Фото: onliner.by/korter.by

28 сентября был подписан Указ Президента №352, предусматривающий корректировку указа от 6 ноября 2018 года №430 «О завершении строительства жилых домов». Как следует из названия законодательного акта, он является продолжением участия правительства в разрешении конфликта, сложившегося между застройщиком  ООО «Тамбаз» и гражданами, принявшими участие в строительстве жилья в возводимых домах, расположенных в границах улиц М.Богдановича и Тургенева в Минске, путем приобретения жилищных облигаций. После того, как в отношении компании-застройщика была инициирована процедура банкротства, требования держателей жилищных облигаций были отнесены к требованиям кредиторов в общем порядке. Это вызвало возмущение граждан, которые оказались никак не защищены от рисков хозяйственной деятельности застройщика.

Пострадавшие неоднократно обращались с жалобами во все возможные инстанции и наконец были услышаны – 6 ноября 2018 г. Указом Президента № 430 «О завершении строительства жилых домов» был определен порядок завершения строительства домов и удовлетворения требований держателей облигаций. Строительство недостроенных жилых домов передавалось государственным строительным организациям. Владельцам жилищных облигаций, эмитированных ООО «Тамбаз», предоставлялось первоочередное право на заключение с заказчиком договоров создания объектов долевого строительства. Государственный застройщик заключал с такими гражданами договор с ограничением прибыли застройщика по возводимому объекту в пределах 2%. Источниками финансирования завершения строительства объектов в соответствии с Указом стали:

  • бюджетная ссуда в размере 30 млн руб.;
  • денежные средства дольщиков, заключивших с заказчиком договоры создания объектов долевого строительства;
  • денежные средства, составляющие прибыль заказчика строительства (УКС Советского района г. Минска), за исключением прибыли, приходящейся на жилую часть объекта.

Для оплаты новых договоров долевого строительства держатели облигаций могли использовать страховые выплаты, получаемые ими по договорам страхования ответственности за неисполнением обязательств по облигациям, которые были заключены между ООО «Тамбаз» и страховыми организациями. При этом размер данных выплат должен был составить номинальную стоимость жилищных облигаций, которая была существенно меньше стоимости квадратного метра жилья, которые рассчитывали получить держатели. Таким образом несмотря на то, что Указ фактически создал и запустил механизм завершения строительства проблемных жилых домов и предложил держателям облигаций механизм компенсации в виде возврата номинальной стоимости облигации и заключения договоров строительства жилья на льготных условиях, решение не устроило держателей облигаций, так как некоторую часть потерь они все равно вынуждены были понести. 

Указ № 352 как раз призван исправить недостатки запущенного механизма в части компенсации потерь пострадавшим гражданам. В частности, дольщикам из числа граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, будут предоставлены субсидии на погашение кредитов в соответствии с указом № 240 от 4 июля 2017 года, независимо от даты их постановки на учет нуждающихся. Указом предусмотрена обязанность заказчика, УП "УКС Советского района Минска", производить перерасчет цены объекта долевого строительства в случае, если фактическая стоимость строительства жилья окажется ниже цены, указанной в договоре. Также уточнен порядок перечисления денежных средств, оставшихся на специальных счетах заказчика после завершения строительства объектов. После погашения бюджетной ссуды денежные средства будут возвращаться владельцам жилищных облигаций и только после расчета с ними - страховым организациям на погашение задолженности ООО «Тамбаз».

Кроме того, дольщикам, которые являлись владельцами жилищных облигаций, предоставлена возможность передавать право на строительство квартиры другим лицам. Принятие этой нормы будет содействовать в разрешении проблемных ситуаций тех граждан, которые не смогли получить денежную компенсацию за облигации из-за банкротства организаций, обеспечивавших страхование. Некоторые из них не могут продолжать строительство. С принятием указа они получат возможность продать облигации и вернуть хотя бы часть средств, вложенных ранее в их покупку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by