Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
12.02.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евросоюз включит Россию в серый налоговый список

Фото: REUTERS/Brian Snyder

Евросоюз намерен расширить так называемый серый список юрисдикций. В числе стран, которые предположительно войдут в обновленный перечень, названа Россия.

На заседании Евросовета 24 февраля будет рассмотрен обновленный серый список юрисдикций, пишет EUоbserver.

В проекте новой версии списка фигурируют в т.ч. Россия и Израиль.

В серый список юрисдикций ЕС включает страны, которые не соблюдают международные стандарты в налоговой сфере. В настоящее время в списке  числятся 15 государств, в т.ч. Гонконг и Турция. ЕС намерен расширить перечень до 25 позиций.

Евросоюз также ведет черный список юрисдикций, куда включены 9 стран, в т.ч. Панама и Фиджи. Это те страны, которые по данным Евросоюза, практикуют неправовые налоговые схемы.

Оба списка ежегодно пересматриваются. При этом государства могут быть переведены в черный список из серого и наоборот, с учетом новых обстоятельств.

По мнению аналитиков российского Forbes, Россия может быть включена в серый список из-за того, что в стране действуют специальные административные районы.

В таких районах иностранные компании, которые сменили корпоративную прописку на российскую, имеют особые льготы в части уплаты налогов. Эти районы расположены в т.ч. в Калининграде и Приморье. Они были созданы в 2018 г. после того, как США ввели санкции против ряда компаний РФ и их владельцев.

Как отмечает Forbes, включение России в серый список не будет иметь катастрофических последствий, но станет свидетельством непрозрачности ее налоговых режимов и их несоответствия стандартам ЕС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by