Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Международные отношения
21.06.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕС и США ввели новые санкции против официального Минска

Фото: Евгений Разумный / Ведомости

Совет министров иностранных дел Европейского Союза 21 июня одобрил новый, уже четвертый, пакет санкций в отношении Беларуси. В этом санкционном списке 78 физических и восемь юридических лиц.

Решение принято в связи с «эскалацией серьезных нарушений прав человека в Беларуси и жестокими репрессиями в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов», сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Отмечается, что семь человек и одно юрлицо попали в новый санкционный список в связи с посадкой пассажирского самолета авиакомпании Ryanair рейса Афины–Вильнюс в Минске 23 мая, что «поставило под угрозу безопасность полетов». 

Первый пакет санкций после президентских выборов в августе прошлого года и последовавших за ними событий был введен Евросоюзом 2 октября 2020 года, впоследствии список подпадающих под их действие лиц был расширен вторым и третьим пакетами 6 ноября и 17 декабря. Отличием третьего пакета стало то, что помимо персоналий в него были включены организации.

Ожидается, что ограничительные меры, касающиеся запрета на въезд на территорию ЕС, заморозки активов и запрета на предоставление средств, вступят в силу не позднее 24 июня.

Также сегодня о введении новых санкций в отношении пяти белорусских юридических и 16 физических лиц объявили США.

Официально новые санкционные списки пока не опубликованы.

 

Евросоюз ввел секторальные санкции против официального Минска
 

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений