Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Зарубежный опыт
30.10.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ernst & Young в Великобритании—обвинили в пособничестве в отмывании денег

Фото: Getty Images

В очередной раз в Великобритании одна из аудиторских компаний «Большой четверки» попала в скандальное журналистское расследование. В адрес Ernst & Young выдвинули серьезные обвинения в пособничестве в отмывании денег, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Великобритании и других европейских странах, сообщают зарубежные интернет–источники.

В ходе журналистского расследования установлено.

Аудиторы не сообщили о подозрительной активности в дубайской золотоперерабатывающей компании Kaloti, возможно и могли внести корректировки в отчетность, чтобы скрыть следы преступления.

Преступная группировка отмывала деньги, продав 3,6 тонны золота дубайской Kaloti – сама компания и ее аудиторы это отрицают.

27 членов преступной группировки были арестованы во Франции еще в 2017 году: банда занималась сбором денег с торговцев наркотиками в Великобритании и других странах, которые впоследствии отмывались на покупке и продаже золота на черном рынке.

Журналисты получили доступ к документам, которые свидетельствуют, что Renade International (компания, бывшая во владении у руководителей преступной группировки) продала Kaloti только в 2012 году золота на 146 млн. долларов США. Год спустя аудиторы из EY проверили соответствие компании новым требованиям регулирования, которые как раз должны обеспечивать непричастность занимающихся золотом компаний к нелегальным источникам доходов в мировой цепочке поставок золота.

Аудиторы обнаружили, что Kaloti уплатила около 5,2 млрд. долларов США наличностью в 2012 году – подозрительная сделка, но EY сигнала не подала.

Есть подозрение, что аудиторы, напротив, помогли прикрыть следы преступления (ввоз в Дубай золотых слитков, оформленных и замаскированных под серебряные – для обхода лимитов на импорт золота).

Аудиторам лично демонстрировали слитки, которые на первый взгляд выглядели как серебро по документам из Марокко, но стоило поскрести поверхность, как выяснялось, что золото просто было покрыто напылением из серебра.

Контрабандой золота, как выяснили журналисты, занималась принадлежавшая наркоторговцам Renade International.

Дело выплыло на поверхность из-за сообщения внутреннего информатора, который работал аудитором EY в Дубае в 2013 году. По его словам, он-то как раз хотел сообщить подозрительную активность властям, но против этого выступили его боссы.

Журналисты, которые видели предварительные версии отчетов, утверждают, что Kaloti рассматривала возможность признания в своей отчетности факта (инцидента) покупки золота, замаскированного под серебро. И возможно EY смогла впоследствии переубедить клиента не говорить правду.

Аудиторская компания не комментирует факт внесения корректировок в отчеты, но заявляет, что была уверена в том, что все юридические и нормативные требования ими были соблюдены.

Наличие факта внесения изменений в отчетность Kaloti по соответствию новым регулирующим предписаниям и причастность EY – еще нужно доказать.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений