Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Личное
29.07.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕРИП: информация о долгах и новое дерево услуг

Фото: Philo Exchange Bank

ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «Единое расчетное и информационное пространство», чаще называемое просто ЕРИП, услугами которого пользуется все больше жителей Беларуси при осуществлении платежей, в июле ознакомило своих клиентов с определенными изменениями в своей работе.

Во-первых, постановлением Правления Нацбанка от 12.07.2018 № 314, вступившим в силу с 22.07.2018 г., уточнен порядок обращения субъектами хозяйствования за подключением к информационному ресурсу, созданному в АИС «Расчет», в котором содержится информации о выполнении юридическими и физическими лицами своих обязательств по платежам за ЖКУ и услуги связи, коммерческим займам (продажа товаров в кредит, отсрочка или рассрочка их оплаты в рознице), предоставляемым субъектами хозяйствования, и получения данных из этого ресурса.

Чтобы пользоваться этим, несомненно, полезным сервисом, теперь нет необходимости связываться с Нацбанком, как было ранее: надо написать письмо непосредственно в ЕРИП. Услуга по предоставлению информации – платная. При этом получить информацию о том, как обстоят дела с долгами у субъектов хозяйствования, сможет любой (на население это тоже распространяется), а вот узнать про долги физических лиц смогут только они сами и только про себя. Правда, есть исключение: физическое лицо может дать субъекту хозяйствования письменное разрешение на получение такой информации.

Второе нововведение связано с так называемым деревом услуг ЕРИП – сервисом, который помогает найти нужный адресат, которому можно перечислить деньги в оплату услуг. ЕРИП в настоящее время проводит его «модернизацию», и пользователям придется привыкать к новому алгоритму поиска.

Если ранее для осуществления платежа, например, за электроэнергию вам приходилось искать в дереве услуг сначала нужный населенный пункт, потом категорию услуги и саму услугу, то с 26 июля 2018 г. порядок изменился. Сначала в дереве услуг придется выбрать раздел «Коммунальные платежи», затем подкатегорию услуги (жилищно-коммунальные услуги, товарищества собственников, электро-, теплоснабжение и т.п.) и лишь в самом конце – город или район. ЕРИП предупредил, что работы по модернизации продолжают вестись и продлятся до 14 августа, поэтому возможны определенные накладки. Если вам не повезло, попробуйте произвести оплату «по-старому» (сначала через населенный пункт) либо обратитесь в контакт-центр АИС «Расчет» по телефону 141.

Лучше всех должен чувствовать себя тот, кто производит оплату, используя код услуги либо номер плательщика ЕРИП: такие «продвинутые» плательщики вообще не должны заметить никаких нововведений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by