Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Энергетика
04.10.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ©

Энергоэффективные дома, соответствующие стандартам Евросоюза, появятся в Минске и Гродно. При этом будущие собственники квартир приобретут их без надбавок за комфортность.

Энергоэффективные дома, соответствующие стандартам Евросоюза, появятся в Минске и Гродно. При этом будущие собственники квартир приобретут их без надбавок за комфортность.

Спонсорами выступают Программа развития ООН (ПРООН) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ), которые направят 4,9 млн. USD на реализацию проекта «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь», сообщил на пресс-конференции в Минске координатор программы Александр Гребеньков. Административную поддержку инициативе этих международных организаций окажут Минстройархитектуры и Департамент по энергоэффективности Госстандарта. В состав деловых партнеров вошли белорусские проектные и строительные организации. Общий бюджет 4-летнего проекта — 32 млн. USD.

Цель проекта — уменьшение потребления энергии при строительстве и эксплуатации жилых зданий, снижение выбросов парниковых газов. При этом предполагается приблизить отечественные нормативы по используемым материалам и показателям энергоэффективности к стандартам, действующим в ЕС, и прежде всего в странах северной Европы, близких нам по климатическим условиям.

Большое внимание планируется уделить разработке и внедрению новых методов проектирования жилья. Ведь его энергоэффективность — это комплексное использование различных способов экономии, в т.ч. технологий, заложенных при проектировании, например, стен с малой теплопроводностью, окон с многослойным остеклением, элементов зданий с энергосберегающими покрытиями. Комплексная программа по проектированию, строительству и реконструкции энергоэффективных жилых домов в Республике Беларусь на 2009–2010 годы и на перспективу до 2020 года, утв. постановлением Совмина от 1.06.2009 № 706, ставила перед отечественными проектировщиками высокие цели по внедрению современных технических решений, которые, к сожалению, не были достигнуты.

В настоящее время белорусские стандарты предусматривают ежегодный удельный расход тепловой энергии на отопление зданий не более 60 кВт.ч/м2. Но это не в полной мере отражает потенциал энергосбережения в секторе жилищного строительства, считает координатор проекта. Сегодня во многих странах Евросоюза этот показатель в 204 раза ниже.

Беларусь своими силами реализовала ряд пилотных проектов по строительству жилья с европейскими показателями энергоэффективности. Однако массового распространения эти эксперименты пока не получили, прежде всего из-за отсутствия потребительского спроса по показателю цена/качество. Инициаторы проекта ПРООН/ГЭФ рассчитывают если не удешевить эти проекты, то хотя бы улучшить качество. Резервы по повышению энергоэффективности белорусского жилья будут искать в первую очередь в инженерных системах зданий, предусматривающих принудительную вентиляцию с рекуперацией до 80% тепла отработанного воздуха, рекуперацию тепла сточных вод, солнечный подогрев воды, использование тепла грунта при помощи тепловых насосов, автоматическое регулирование потребления тепла и горячей воды, других технологий и подходов, пояснил А.Гребеньков.

В рамках эксперимента будут построены 9-этажный дом в Гродно и два — в Минске в 19 и 20 этажей. Их застройщиками определены УП «Институт Гродногражданпроект», ОАО «МАПИД» и РУП «Белгеология». Каркасы этих зданий появятся уже в ближайшие месяцы, причем возводиться они будут по белорусским технологиям и из отечественных стройматериалов, а вот их техническая «начинка» будет закупаться по результатам международных тендеров. Но поскольку в нашей стране энергосберегающие инженерные системы практически не производятся, поставщиков придется искать за рубежом.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by