Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Итоги
28.02.2017 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергетики считают долги и тарифы

Белорусские энергетики добились в прошлом году неплохих финансовых результатов. Но их прибыль не обеспечивается реальными денежными поступлениями: потребители не торопятся платить. Итоги и проблемы отрасли были рассмотрены на коллегии Министерства энергетики.

Прибыль от реализации про­дукции предприятий Мин­энерго составила в прошлом году 1,055 млрд. BYN, рентабельность – 7,7%, а чистая прибыль – 540 млн. BYN, из которых 480 млн. получены газоснабжающими организациями, сообщил на коллегии министр Владимир Потупчик. При этом задолженность потребителей достигла 500 млн. BYN, в т.ч. за энергию – 382 млн. BYN, за природный газ – 59 млн. USD. Наибольшие долги чис­лятся за предприятиями Мин­стройархитектуры, Минпрома, концернов «Беллесбумпром», «Беллегпром», областными ком­мунальными организациями. Последние являются большой проблемой: только в Минской области недоплата за газ составила 12,4 млн. USD, а за энергию – 60,7 млн. BYN (42% и 1/3 всей задолженности ком­мунальных организаций).

Газ снаружи и внутри

Из-за таких неплатежей газо-энергоснабжающие организации, чтобы не срывать расчеты с «Газпром трансгаз Беларусь», сами вынуждены брать кредиты, объем которых в прошлом году достиг 3 млрд. BYN, а задолженность на 1 ян­варя т.г. составила 3,5 млрд. Только Белтопгазу для расчетов с «Газпромом» понадобилось взять кредиты на сумму 876 млн. USD. Если ситуация не исправится, то стране грозят серьезные проблемы с расчетами за импортируемый в страну газ, предупредил министр.

Остается надеяться, что удастся договориться с Россией. Заместитель премьер-министра Владимир Семашко пообещал, что политическое руководство страны намерено добиться существенного снижения цены на газ. Цель – обеспечить поэтапную привязку к внутрироссийским ценам. Без этого нереально построение единого энергорынка в рамках ЕАЭС. Пока же, как отметил В. Семашко, «льготный» тариф для отдельных белорусских предприятий в про­шлом году составлял 160 USD за 1 тыс. м3 газа, в этом – 168 USD, а общий – 276,8 USD. Тем временем в Новгороде и Пскове газ стоит 60–65 USD. Для энергоемких предприятий это просто разорительно. К примеру, если МАЗ платит 11,4 цента за кВт•ч, а российский КАМАЗ – 4 цента, то шансов выиграть в конкурентной борьбе на российском рынке немного. По оценке вице-премьера, собираемость платежей за газ в 2016 г. достигала 99,2%, в январе т.г. – 95,4%, по электроэнергии – 95,7% и 92% соответственно. Государство пытается помочь наиболее проблемным валообразующим предприятиям, заверил В. Семашко. Что ждет остальных, он не уточнил.

Газоснабжающие организации поставили белорусским потребителям 17,9 млрд. м3 природного газа – на 1,2% меньше, чем в 2015-м, проинформировал гендиректор ГПО «Белтопгаз» Леонид Рудинский. При этом чистая прибыль газоснабжающих предприятий составила 73,3 млн. BYN, а недоплата за газ – 315 млн. BYN, что на 24 млн. USD больше, чем годом ранее. При этом задолженность энергетиков перед «Белтопгазом» за природный газ сократилась с 65,4 млн. USD на начало 2015 г. до 43,4 млн. на 1 января 2016 г. и до 20,8 млн. USD на 1 января т.г. Задача на этот год – свести такой долг к нулю.

Но если задолженность «Белэнерго» действительно со­кращается, то у остальных потребителей она, напротив, выросла за 4 года с 1,7 млн. USD до 195 млн. USD, в т.ч. у Минпрома – с предоплаты до 20,2 млн. USD, Минстройархитектуры – до 74 млн., коммунальных организаций – до 78 млн. Только цементные заводы задолжали 30 млн. USD, стекольные заводы и сельхозпредприятия – 32 млн. USD. Возбуждено более 1,1 тыс. исполнительных производств для взыскания 80 млн. USD.

Между тем ситуация с рас­четами за энергоресурсы остается напряженной не только по газу. Например, долги за тор­фяную продукцию достигли 11,7 млн. BYN, в т.ч. 5,6 млн. – просроченная задолженность, из которой 1,3 млн. приходится на облисполкомы, 4,3 млн. – на цементные заводы.

Система издержек и противовесов

В прошлом году в системе Минэнерго число убыточных организаций сократилось с 20 до 12, а сумма чистого убытка – до 7 млн. BYN. Среди отстающих – 7 строительных организаций, 3 торфоперерабатывающих и 2 сельскохозяйственных (на которые приходится половина убыт­ков). За счет снижения издержек и повышения использования материальных и финансовых ресурсов газо-­энер­госнабжающим организациям удалось получить эффект в 173,4 млн. BYN, а за счет дополнительных организационных мероприятий – еще 443 млн. BYN. Это позволило снизить тарифы для энергоемких производств, таких как «Гродно Азот», БМЗ и других, а также увеличить заработки. В 2016 г. среднемесячная зарплата выросла на 10%, до 964 BYN (в т.ч. в «Белэнерго» она составила 977 BYN, в «Белтопгаз» – 919 BYN) при сокращении численности работников на 2018 человек. В текущем году отрасли, как и всем остальным, поставлена задача добиться среднемесячной зар­платы в 1000 BYN.

Одним из путей решения данной задачи в министерстве считают дальнейшее снижение издержек. Для этого министерство требует эффективно использовать заемные средства, наращивать объемы производства и производительность труда, ис­кать новые рынки сбыта. В частности, планируется увеличить использование торфа при производстве цемента, в ТЭЦ и котельных ЖКХ. За счет средств инновационного фонда Мин­энер­го предусмотрено софинансирование реконструкции технологических линий на цементных заводах.

В 2016 г. инвестиции в основной капитал на предприятиях Минэнерго выросли на 16,5%, до 2,2 млрд. BYN. Из этой суммы 45% приходится на строительно-монтажные работы. Главный объект – БелАЭС. Однако план по ее сооружению выполнен генподрядчиком на 77% из-за недостатка квалифицированного персонала на площадке и срыва сроков поставки оборудования. Между тем именно на АЭС строятся планы белорусской энергетики на будущее. Гораздо меньше власти заинтересованы в возобновляемых ис­точниках энергии. Их возведение вообще воспринимается негативно, поскольку создает дополнительную нагрузку на оп­лату по тарифам, значительно превышающим затраты на соб­ственную генерацию энерго­снабжающих организаций. По мнению В. Потупчика, покупка энергии ВИЭ стала еще одним источником перекрестного суб­сидирования для реального сектора, причем затраты на него в прошлом году выросли на 20 млн. USD, а в 2017-м увеличатся еще на 45 млн. USD. Всего же затраты РУП облэнерго на покупку «зеленой» энергии в текущем году оцениваются в 85 млн. USD. При этом ее 1 кВт обходится в 20,3 цента, т.е. в 3 раза дороже обычной. В придачу в республике наблюдаются попытки обойти общий порядок распределения квот на строительство ВИЭ. А потому необходимо внести поправки в законодательство, считает министр.

Его поддержал генеральный директор ПО «Белэнерго» Ев­гений Воронов. По его словам, объем поставок энергии от ВИЭ вырос с 2012 г. в 7 раз, до 39,9 млн. USD. Энергетики предупреждают, что после ввода в строй атомной станции у них не будет возможности покупать электроэнергию от других источников.

Борьба за тарифы

В 2016 г. общее потребление электроэнергии составило 36,3 млрд. кВтž ч – на 1% меньше, чем в 2015-м, сообщил Е. Воронов. Из них 98,2% выработано в республике. Чистая прибыль энергоснабжающих организаций достигла 412 млн. BYN. При этом на погашение кредитов и процентов по ним израсходовано 25,6 млн. BYN, облигаций – 28,7 млн., на уплату налога на прибыль – 85,7 млн., а на капитальное строительство – только 34,4 млн. BYN. В то же время если сами энергетики снизили задолженность за природный газ на 39,8 млн. BYN, то недоплата потребителей за электроэнергию до­стигла 376 млн. BYN, а общая сумма долгов – 868 млн.

Затраты на производство эле­к­троэнергии составили 6,17 це­нта за кВтžч. При этом средний тариф равен 10,24 цента за 1 кВтžч, для промышленных потребителей – 11,41 цента, для населения – 5,17 цента (возмещение 83,2%). Таким образом, средний тариф покрывает себестоимость на 165,9%. Это позволило сохранить индивидуально сниженные тарифы и расширить перечень льготников. Например, на 45% снижен тариф для завода газетной бумаги, на 39,7% – для «Гродно Азот», на 34,9% (практически до себестоимости) – для БМЗ, на 15,6% – для «Нафтана», на 20,9% – для предприятий концерна «Беллесбумпром». Так­же были снижены тарифы на тепловую энергию. Учитывая, что затраты на ее производство достигли 39,95 USD за гигакалорию, средний тариф составил 21,83 USD, а процент покрытия себестоимости – 54,6%. Население же платит лишь 7 USD (17,5% себестоимости). Тем не менее было решено продлить действие тарифов на тепловую энергию и расширить перечень льготников. В результате, например, «Грод­но­энерго» стало планово убыточным предприятием.

Напомним, в 2017–2020 гг. среди ключевых направлений ценовой политики значится уста­новление цен (тарифов) на энергоресурсы для потребителей реального сектора экономики в белорусских рублях, а также внедрение экономически обо­снованного механизма пересмотра цен (тарифов) на энергоресурсы для потребителей в условиях изменения факторов внешней и внутренней конъюнктуры (переход на формульное тарифообразование).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by