Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
28.03.2017 21 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура по НДС: — как правильно выставлять и заполнять с 1 апреля

В «ЭГ» № 22 Информбанк, с. 2–3 разъяснены отдельные нормы постановления МНС от 13.01.2017 № 1 (далее – постановление № 1), которым внесены изменения в постановление МНС от 25.01.2016 № 15 (далее — постановление № 15).

Этим нормативным актом установлена форма электронного счета-фактуры (ЭСЧФ) и утверждена Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронных счетов-фактур (далее – Инструкция). Вместе с тем у налогоплательщиков еще остаются вопросы по нововведениям. Сегодня – продолжение темы.

Форма ЭСЧФ

Налогоплательщикам следует обратить внимание, что постановлением № 1 изменена форма ЭСЧФ:

– в строке 4 раздела 1 добавлен еще один тип ЭСЧФ «Дополнительный без ссылки на ЭСЧФ»;

– в строках 24 и 28 раздела 4 уточнено название «Наименование»: теперь они называются «Наименование грузоотправителя» и «Наименование грузополучателя» соответственно;

– в строке 30 раздела 5 изменено название одного из реквизитов документа, подтверждающего поставку товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты). Теперь это реквизит «Код формы» вместо «Код типа бланка».

Срок выставления

Положения ч. 2 подп. 21.3 п. 21 Инструкции приведены в соответствие с положениями ч. 3 п. 5 ст. 1061 НК, которыми уточнен срок выставления ЭСЧФ в случае, если по истечении общего срока (не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем дня отгрузки объектов) не наступил момент фактической реализации либо отсутствуют подтверждающие наступление момента фактической реализации сведения или первичные учетные документы. В таких случаях ЭСЧФ надо выставить не позднее двух рабочих дней с даты наступления момента фактической реализации либо с даты получения сведений или оформления первичных учетных документов.

Возврат товаров

В подп. 25.1 п. 25 Инструкции предусмотрена норма, позволяющая поставщику, создающему ЭСЧФ с типом «Исправленный» или «Дополнительный» по причине возврата объектов получателем, в строке 30 раздела 5 ЭСЧФ указывать реквизиты первичных учетных документов, на основании которых осуществляется возврат объектов получателем поставщику. Ранее в строке 30 раздела 5 ЭСЧФ указывались документы, подтверждающие поставку (приобретение) объектов.

Без филиалов

В графе 7 «Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без учета НДС, руб.» раздела 6 ЭСЧФ при реализации работ (услуг), стоимость которых для покупателя (заказчика) формируется с учетом стоимости работ (услуг) филиала, который от имени юридического лица исполняет налоговые обязательства в соответствии с п. 3 ст. 13 НК, надо указывать стоимость работ (услуг), выполненных (оказанных) непосредственно плательщиком, создающим ЭСЧФ, без учета стоимости работ (услуг) таких филиалов, при условии отражения в бухучете плательщика доходов без учета стоимости работ (услуг), выполненных (оказанных) такими филиалами.

Налоговые вычеты

Признак «Отложенный вычет» указывается в ЭСЧФ только в отношении сумм НДС по приобретаемым (ввозимым) объектам, вычет по которым осуществляется по истечении установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РБ. Этот признак проставляется покупателями объектов в разделе Портала ЭСЧФ «Мои счета-фактуры», «Входящие», «Подписанные» с использованием сервиса «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» с указанием даты наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, либо последнего числа месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету. До принятия постановления № 1 такой признак указывался в отношении сумм НДС по приобретаемым (ввозимым) объектам, вычет по которым осуществляется на основании данных раздельного учета, после оплаты приобретенных объектов, после отражения сумм НДС в бухучете и книге покупок в случае, если эта книга ведется плательщиком либо по истечении установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию РБ.

Признак «Не подлежит вычету» следует указывать в отношении сумм НДС:

– не подлежащих вычету в соответствии с законодательством при приобретении (ввозе) объектов;

– подлежащих вычету по мере выполнения условий вычета сумм НДС, установленных ст. 921 НК, т.е. после оплаты объектов, ч. 1 п. 61 ст. 107 НК, т.е. после отражения сумм НДС в учете и книге покупок, при условии ее ведения.

Таким образом, практически все случаи, которые исключили для признака «Отсрочка вычета», добавлены в перечень случаев, в которых в ЭСЧФ может проставляться признак «Не подлежит вычету».

В подп. 26.11 п. 26 Инструкции предусмотрена необходимость управления вычетами НДС, если полученный ЭСЧФ подписан плательщиком в установленном порядке электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП) после 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в котором выполнены условия, установленные ст. 107 НК. В таком случае для вычета сумм НДС по приобретенным объектам плательщик в разделе Портала ЭСЧФ «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса «Управлять вычетами» проставляет в отношении такого ЭСЧФ дату наступления права на вычет, определяемую в соответствии со ст. 107 НК.

УСН

Для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН) с уплатой НДС, и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих вычет сумм «входного» НДС в порядке, установленном п. 3 ст. 921 НК (по мере оплаты приобретенных объектов, после отражения их в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную сис­тему налогообложения (в учете доходов и расходов ИП)), получающих ЭСЧФ от поставщиков до момента оплаты приобретенных объектов, ч. 7 подп. 26.11 п. 26 Инструкции предусмотрено 2 варианта действий:

– подписать ЭСЧФ ЭЦП и указать признак дополнительных данных «Не подлежит вычету». По мере выполнения условий вычета сумм НДС покупатель должен в разделе Портала ЭСЧФ «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала ЭСЧФ «Управлять вычетами» проставить в отношении полученного от поставщика ЭСЧФ дату вычета, определяемую в соответствии с требованиями ст. 921, ч. 1 п. 61 ст. 107 НК или иных законодательных актов;

– не подписывать ЭСЧФ ЭЦП до выполнения условий вычета сумм НДС, установленных ст. 921, ч. 1 п. 61 ст. 107 НК или иными законодательными актами. По мере выполнения условий вычета сумм НДС покупатель должен подписать ЭСЧФ ЭЦП и в разделе Портала ЭСЧФ «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала ЭСЧФ «Управлять вычетами» проставить в отношении такого ЭСЧФ дату вычета, определяемую в соответствии с требованиями ст. 921, ч. 1 п. 61 ст. 107 НК или иных законодательных актов.

Дополнительный и исправленный ЭСЧФ

В соответствии с п. 29 Инструкции предусмотрена возможность при создании дополнительного ЭСЧФ или дополнительного ЭСЧФ без ссылки на исходный или исправленный отражать в таком ЭСЧФ все суммы увеличения налоговой базы НДС:

– по суммовым разницам в соответствии с ч. 2 п. 6 и ч. 2 п. 7 ст. 97 НК – в целом за месяц в рамках одного договора с получателем;

– по суммам, увеличивающим налоговую базу НДС в соответствии с п. 18 ст. 98 НК, – в целом за месяц от всех контрагентов.

Напомним, что налоговая база НДС увеличивается на суммы, фактически полученные (причитающиеся к получению):

за реализованные объекты сверх цены их реализации либо иначе связанные с оплатой реализованных объектов;

в виде санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

в виде дополнительной выгоды за реализованные комиссионером объекты на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны комитентом.

При создании плательщиком исправленного ЭСЧФ в нем могут указываться любые сведения, кроме информации об УНП, наименованиях и статусах поставщика и получателя (ч. 3 п. 30 Инструкции).

Вывоз товаров в ЕАЭС

Сейчас п. 321 Инструкции установлен порядок, согласно которому при реализации продавцом иностранным организациям или иностранным физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС и помещенных на территории государств – членов ЕАЭС под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада, в ЭСЧФ продавцом:

– в строке 13 «Регистрационный номер выпуска товаров» указывается регистрационный номер заверенной таможенным органом государства – члена ЕАЭС таможенной декларации, в соответствии с которой товары на территории государства – члена ЕАЭС помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада;

– строка 14 «Реквизиты заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» не заполняется.

Освобождение от НДС

В п. 37 Инструкции уточнен порядок заполнения ЭСЧФ при реализации объектов, освобождаемых от НДС в соответствии со ст. 94 НК. При реализации в рамках оформленного одного первичного учетного документа объектов, облагаемых НДС и освобождаемых от НДС, ЭСЧФ направляется продавцом покупателю, а не на Портал ЭСЧФ.

Реализация товаров иностранными организациями

В отношении операций, связанных с реализацией объектов на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранная организация), плательщик – покупатель объектов у иностранной организации должен с помощью сервиса Портала ЭСЧФ «Управлять вычетами» проставить дату наступления права на вычет – 22-е число месяца представления налоговой декларации за тот отчетный период, за который в соответствии со ст. 92 НК исчислена сумма НДС по таким объектам (п. 40 Инструкции).

Ввоз товаров

При ввозе товаров и создании ЭСЧФ Инструкция дополнена в п. 43 вариантами заполнения строки 3 «Дата совершения операции». При ввозе товаров с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС, в ЭСЧФ покупателем, за исключением ИП, не являющихся плательщиками НДС при реализации объектов, указываются в строке 3 «Дата совершения операции» – дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует:

– либо дате уплаты НДС при ввозе товаров на территорию РБ; либо дате выпуска товаров в соответствии с заявленной таможенной процедурой (в таком случае плательщик должен в разделе Портала ЭСЧФ «Мои счета-фактуры», «Входящие. Подписанные» с использованием сервиса Портала «Управлять вычетами», «Отложенный вычет» указать дату наступления права на вычет, на которую приходится окончание установленного законодательными актами срока на ограничение принятия к вычету сумм НДС, либо последнее число месяца, в котором сумма НДС подлежит вычету);

– либо последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету, – в случае ограничения права на вычет в течение установленного законодательством периода (в таком случае плательщик не осуществляет управление вычетами с помощью сервиса Портала ЭСЧФ «Управлять вычетами», «Отложенный вычет»).

Напомним, что Указом Президента от 26.02.2015 № 99 «О взимании налога на добавленную стоимость» в 2017 г. предусмотрена отсрочка на 60 календарных дней вычета суммы НДС, уплаченной при ввозе с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС.

При ввозе товаров с территории государств – членов ЕАЭС в ЭСЧФ покупателем, за исключением ИП, не являющихся плательщиками НДС при реализации объектов, указываются в строке 3 «Дата совершения операции» – дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует:

– либо последнему дню соответствующего отчетного периода, к которому относится дата принятия на учет ввезенных товаров в соответствии с законодательством;

– либо последнему дню соответствующего отчетного периода, в котором сумма НДС будет подлежать вычету в соответствии с законодательством, – в случае уплаты в бюджет суммы НДС с нарушением установленных сроков при ввозе товаров на территорию РБ.

Договор комиссии

Теперь п. 44 Инструкции предусмотрена возможность выставления ЭСЧФ комитентом комиссионеру на основании отчета комиссионера, созданного не только за месяц, но и за неделю, декаду или иной промежуток времени (в пределах календарного месяца), согласованный между комитентом и комиссионером.

Пунктом 451 Инструкции установлен порядок создания ЭСЧФ в отношении операций по реализации комитентом (доверителем) на основании договоров комиссии (поручения) или иных аналогичных гражданско-правовых договоров через комиссионера (поверенного) – резидента РБ товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС.

При реализации комитентом (доверителем) на основании договоров комиссии (поручения) или иных аналогичных гражданско-правовых договоров через комиссионера (поверенного) – резидента РБ товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, а также вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию РБ) в государства – члены ЕАЭС, комитент (доверитель) создает и направляет на Портал ЭСЧФ, заполняемый в порядке, установленном соответственно п.п. 33 или 32 Инструкции.

При этом комитент (доверитель) в ЭСЧФ указывает:

– в строке 18 «Получатель» – наименование получателя товаров на основании информации из отчета комиссионера (поверенного);

– в строке 23 «УНП» – УНП грузоотправителя (комиссионера (поверенного));

– в строке 24 «Наименование грузоотправителя» – наименование грузоотправителя (комиссионера (поверенного));

– в строке 25 «Адрес отправки» – фактический адрес отправки. При необходимости может указываться несколько адресов отправки;

– в строке 27 «УНП» – код плательщика или аналог кода плательщика – фактического грузополучателя, не являющегося плательщиком НДС в РБ, присвоенный в соответствии с законодательством иностранного государства;

– в строке 28 «Наименование грузополучателя» – наименование фактического грузополучателя;

– в строке 29 «Адрес доставки» – фактический адрес доставки.

В п. 501 Инструкции на основании постановления № 1 изложен порядок заполнения ЭСЧФ, выставляемого комиссионером комитенту в отношении сумм комиссионного вознаграждения. Следует учесть, что на сумму вознаграждения комиссионер должен выставлять комитенту исходный ЭСЧФ со статусами: поставщика – «Продавец», получателя – «Покупатель».

Пунктом 53 Инструкции уточнен порядок заполнения строки 3 «Дата совершения операции» раздела 1 ЭСЧФ посредником при передаче им потребителю объектов, не признаваемых объектом обложения НДС и подлежащих возмещению в соответствии с подп. 2.12 п. 2 ст. 93 НК. В качестве такой даты выступает дата совершения хозяйственной операции, которая соответствует дате передачи объектов либо последнему числу месяца, к которому относится стоимость передаваемых работ (услуг), если в ЭСЧФ, полученном и подписанном посредником до 20-го числа месяца, следующего за месяцем выполнения таких работ (оказания таких услуг), содержится указание на месяц, в котором выполнены данные работы (оказаны данные услуги), но не ранее даты совершения операции, указанной в ЭСЧФ, номер которого отражен в строке 12 «Номер ЭСЧФ продавца».

Печатные СМИ

Инструкция дополнена п.п. 59–61, определяющими порядок создания ЭСЧФ операторами почтовой связи при реализации: по подписке печатных СМИ, получаемых от редакций, под которыми понимаются юридические лица, на которые возложены функции редакции средства массовой информации; услуг по приему подписки и по доставке печатных СМИ подписчикам, являющимся плательщиками НДС в РБ. При этом следует учесть, что стоимость печатных СМИ и сумма НДС от этой стоимости за подписной период будут перевыставляться подписчику – плательщику НДС оператором почтовой связи на основании ЭСЧФ, полученных от редакций. При передаче оператором почтовой связи реализуемых по подписке печатных СМИ, полученных от редакций, подписчикам, являющимся плательщиками НДС в РБ, оператор почтовой связи при выставлении ЭСЧФ подписчику указывает статус поставщика «Комиссионер», статус получателя/подписчика «Покупатель». При реализации оператором почтовой связи услуг по приему подписки и по доставке печатных СМИ подписчикам, являющимся плательщиками НДС в РБ, выставление ЭСЧФ оператором почтовой связи осуществляется в порядке, установленном п. 31 Инструкции. Оператор почтовой связи в ЭСЧФ для подписчика указывает:

– в строке 30 «Договор (контракт) на поставку товаров (выполнение работ, оказание услуг), передачу имущественных прав» – реквизиты платежного документа, подтверждающего оплату услуг по приему подписки и по доставке печатных СМИ;

– в графе 7 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – тариф на услуги по приему подписки без учета НДС, тариф по доставке печатного СМИ подписчику без НДС;

– в графе 9 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – ставки НДС, по которым облагаются услуги по приему подписки, по доставке печатного СМИ подписчику;

– в графе 10 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – сумму НДС, исчисленную оператором почтовой связи;

– в графе 11 раздела 6 «Данные по товарам (работам, услугам), имущественным правам» – тариф на услуги по приему подписки с учетом НДС, тариф по доставке СМИ подписчику с учетом НДС.

Обратим внимание, что изменения и дополнения в порядок выставления и заполнения ЭСЧФ, предусмотренные постановлением № 1, вступают в силу с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования (7.03.2017 г.), т.е. с 1.04.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений