Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
06.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный счет-фактура и возврат товара

На основании заключенного договора купли-продажи покупатель в августе 2016 г. возвратил продавцу часть поставленного товара в связи с приближением истечения срока годности. Как данная операция должна быть учтена при исчислении НДС и в электронном счете-фактуре (далее – ЭСЧФ)?

На основании п. 11 ст. 103 НК в случае возврата покупателем продавцу товаров (отказа от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав или уменьшения (увеличения) их стоимости у продавцов на сумму оборота по реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав уменьшаются (увеличиваются) обороты по реализации того отчетного периода, в котором произведен возврат товаров (отказ от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав (уменьшение или увеличение их стоимости), а у покупателей в этом отчетном периоде производится соответствующая корректировка налоговых вычетов.

Согласно п. 11 ст. 1061 НК в случае необходимости корректировки показателей ранее выставленного ЭСЧФ, не требующей аннулирования его показателей, выставляется дополнительный ЭСЧФ, который должен содержать ссылку на дату и номер ранее направленного ЭСЧФ. При этом выставление дополнительного ЭСЧФ осуществляется при частичном возврате покупателем продавцу товаров (частичном отказе от выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав.

Исходя из норм п. 29 Инструкции о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15), дополнительный ЭСЧФ составляется в порядке и случаях, установленных п. 11 ст. 1061 НК. ЭСЧФ этого типа может содержать ссылку на номер исходного или исправленного ЭСЧФ, отражаемый в строке 5 «К ЭСЧФ» формы дополнительного ЭСЧФ, который может быть выставлен к исходному или исправленному ЭСЧФ. К одному исходному или исправленному ЭСЧФ может быть направлено несколько дополнительных ЭСЧФ.

Создать и выставить дополнительный ЭСЧФ может только отправитель исходного ЭСЧФ. Исходный или исправленный ЭСЧФ, к которому выставлен дополнительный, не может быть аннулированным на момент выставления дополнительного ЭСЧФ.

С учетом изложенных положений нормативных правовых актов в рассматриваемом в вопросе случае продавец осуществляет корректировку облагаемого оборота на основании п. 11 ст. 103 НК и составляет дополнительный ЭСЧФ согласно п. 11 ст. 1061 НК и в соответствии с нормами п. 29 Инструкции № 15.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by