Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
02.01.2021 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронный банк судебных решений начал работать с января 2021 года

Фото с сайта dailynewssegypt.com

Электронный банк судебных решений создан Национальным центром правовой информации совместно с Верховным судом. С января 2021 года банк доступен к использованию и размещен в открытом доступе на Национальном правовом интернет-портале.

Электронный банк состоит из программного комплекса, в котором с 1 января 2021 года размещаются судебные решения судов общей юрисдикции, вступившие в законную силу судебные постановления, которыми заканчивается рассмотрение дела 1-й инстанции по существу, а также постановления вышестоящих инстанций по результатам рассмотрения жалоб и протестов на эти постановления.

Для обеспечения защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни, а также исключения нарушений прав и законных интересов граждан и организаций, в банке судебных решений содержатся обезличенные судебные постановления. Из размещенных в ресурсе судебных постановлений исключены персональные данные и иные данные, позволяющие идентифицировать участников судебных процессов. Обезличивание информации в текстах судебных постановлений осуществляется вынесшими их судами.

В банке не подлежат размещению судебные постановления, принятые по делам, содержащим государственные секреты, рассмотренные в закрытом судебном заседании, ускоренном или заочном порядке; о преступлениях, совершенными в возрасте до 18 лет; о преступлениях против жизни и здоровья; рассмотренные в порядке приказного производства; о преступлениях против половой неприкосновенности и свободы;о преступлениях против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних; о признании гражданина ограниченно дееспособным (недееспособным), а также по другим делам.

Создание электронного банка повысит уровень открытости информации о деятельности судов и обеспечит формирование единообразной судебной практики.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений