Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Кадры
21.09.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные трудовые книжки: Беларусь – думает, Россия – вводит с 1 января 2020 года

Фото: ra2studio / Depositphotos.com

Перспективы введения в стране электронных трудовых книжек есть, но пока конкретные сроки не называются. 15 сентября в эфире телеканала ОНТ Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич оценила преимущества цифровой трудовой книжки для работников и нанимателей.    

По ее словам, электронный учет трудовой деятельности хорош для человека, потому что позволяет сохранить всю информацию, обезопасить от недобросовестного нанимателя, исключить случаи, когда при формировании пенсионных прав не удается найти какие-то документы о трудовой деятельности.

Для нанимателя упростится ведение документооборота.

Тем временем:

Госдума России приняла в первом чтении законопроекты «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации (в части формирования  сведений о трудовой деятельности в электронном виде)» и «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"».

Первый законопроект предусматривает формирование в электронном виде работодателями сведений о трудовой деятельности работников (о выполняемой работе и должности, переводах на другую постоянную работу, об увольнении, а также основания прекращения трудового договора), которые сейчас есть в трудовой книжке,  и направление их в информационную систему Пенсионного фонда РФ.

Сведения о трудовой деятельности работника будут передаваться в ПФР в электронном виде по утверждаемой фондом форме. В форму включаются сведения, содержащиеся в действующей трудовой книжке, за исключением сведений об образовании и награждениях (поощрениях).

Получение работником этих сведений после принятия закона возможно будет одним из следующих способов: у работодателя, в Многофункциональном центре (МФЦ), в ПФР на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, а также через портал госуслуг.

«Законопроект предусматривает сохранение обязанности работодателя вести после 1 января 2021 г. трудовые книжки на бумажном носителе тех работников, которые подадут об этом в течение 2020 г. работодателю письменное заявление, – пояснил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Всеволод Вуколов. – Ведение сведений о трудовой деятельности  работников, впервые оформляющихся на работу с 1 января 2021 г., будет только в электронном виде».

Он также добавил, что подготовительный период в 2020 г. с уведомлением работников об изменениях трудового законодательства вводится для того, чтобы обеспечить плавный переход и провести разъяснительную работу.

Второй законопроект предусматривает, что с 1 января 2020 г. работодатели представляют в информационную систему ПФР сведения о трудовой деятельности ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным.

По мнению Минтруда России, это повысит уровень сохранности сведений о трудовой деятельности, упростит процедуру трудоустройства для работников в части взаимодействия с кадровой службой работодателя, снизит издержки работодателя и работника, связанные с трудоустройством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений