Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
28.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные счета-фактуры: когда действует старый порядок

МНС разъяснило особенности принятия НДС к вычету на основании первичных учетных документов без электронных счетов-фактур в случаях, установленных п. 20 ст. 106-1 НК.

С 1.07.2016 г. в Беларуси вводится механизм функционирования электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ). Электронный документооборот ЭСЧФ между продавцами и покупателями будет осуществляться с использованием Портала электронных счетов-фактур www.vat.gov.by (далее – Портал), функционирование которого обеспечивает АИС «Учет счетов-фактур». Для различных категорий плательщиков в зависимости от объемов выставляемых и получаемых ЭСЧФ реализовано несколько способов их выставления (направления на Портал):

а) в «Личном кабинете» путем ввода в интерактивном режиме показателей и (или) данных с клавиатуры и подписи электронного документа электронной цифровой подписью (далее – ЭЦП);

б) в «Личном кабинете» путем загрузки xml-файла, подготовленного плательщиком в соответствии с утвержденным форматом, и подписи электронного документа ЭЦП;

в) путем загрузки с использованием Web-сервиса Портала из учетной системы плательщика xml-файла, подготовленного в соответствии с утвержденным форматом и подписанного ЭЦП.

Предполагается, что плательщики, у которых небольшие объемы ЭСЧФ за отчетный период, будут использовать способы (а) и (б) для выставления (направления на Портал) ЭСЧФ. Для этого у плательщика должен быть рабочий компьютер с выходом в Интернет и наличие ключа ЭЦП.

Плательщики с большими объемами ЭСЧФ за отчетный период должны доработать свои учетные (бухгалтерские) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных учетных документов в автоматизированном порядке.

В соответствии с п. 5 ст. 1061 НК плательщик обязан в отношении каждого оборота по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты), если иное не установлено НК, выставить покупателю либо направить ЭСЧФ на Портал.

Однако в п. 20 ст. 1061 НК предусмотрен порядок, при котором плательщики при предъявлении сумм НДС и осуществлении налоговых вычетов по НДС применят положения п.п. 3, 4, 6, 7, 8 и 9 ст. 105 и п.п. 5, 6, 8, 9, 10, 12, 14 и 17 ст. 107 НК, предусматривающих предъявление сумм НДС продавцами и осуществление налоговых вычетов покупателями на основании первичных учетных документов, т.е. без использования ЭСЧФ. Такой порядок применим в случае невозможности выставления, направления, получения ЭСЧФ в связи с:

недоступностью Портала (в т.ч. из-за отсутствия электропитания и (или) выхода из строя оборудования (его части));

недостаточностью ресурсов Портала;

недоступностью и (или) отсутствием каналов связи с Порталом, включая недостаточность ширины каналов связи с Порталом;

сбоем в работе программного обеспечения (баз данных), используемого для обращения ЭСЧФ;

в иных аналогичных случаях.

К последним относятся следующие случаи:

1) выход из строя рабочего компьютера, на котором установлена учетная (бухгалтерская) система либо с которого осуществляется работа на Портале;

2) отсутствие выхода в Интернет в связи с неполадками необходимого для этого оборудования у плательщика либо у провайдера;

3) сбои в работе учетной (бухгалтерской) системы, повлекшие невозможность выставления (направления на Портал) ЭСЧФ;

4) незавершенность доработки учетной (бухгалтерской) системы в части формирования, выставления (направления на Портал) ЭСЧФ на основе первичных учетных документов;

5) отсутствие автоматизации учета.

Все плательщики должны предпринимать все меры по устранению возникших обстоятельств, препятствующих формированию, выставлению (направлению на Портал) ЭСЧФ, и для случаев (4) и (5) использовать способ (а) для выставления (направления на Портал) ЭСЧФ. При невозможности выставления (направления на Портал) ЭСЧФ по иным аналогичным случаям, указанным в письме, продавец должен уведомить покупателя о ее причинах.

Порядок, изложенный в этом письме, применяется до 1.01.2017 г.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений