Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
24.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронные счета-фактуры и филиалы

Производственная организация имеет филиалы. Как составляются и направляются электронные счета-фактуры по НДС (далее – ЭСЧФ) в пределах одного юридического лица между структурными подразделениями (филиалами) – отдельными налогоплательщиками?

В соответствии с п. 21 ст. 107 НК при передаче в пределах одного юридического лица товаров (выполнении работ, оказании услуг), имущественных прав (далее – объекты) их получателю могут передаваться фактические суммы НДС, предъявленные при их приобретении либо уплаченные при их ввозе или фактически предъявленные (уплаченные) суммы НДС по объектам, использованным при производстве или создании передаваемых объектов. Передача налоговых вычетов в пределах одного юридического лица, производимая в соответствии с ч.ч. 2 и 4 указанного пункта НК, должна быть осуществлена в том же отчетном периоде, в котором была осуществлена передача объектов в пределах одного юридического лица.

Если в состав одного юридического лица входят 2 и более обособленных подразделения, исполняющие налоговые обязательства этого юридического лица, при передаче объектов одним из этих обособленных подразделений другому обособленному подразделению или юридическому лицу либо юридическим лицом одному из этих обособленных подразделений может исчисляться и уплачиваться НДС. В этом случае налоговые вычеты получателю объектов не передаются. Перечень объектов, при передаче которых исчисляется и уплачивается НДС, отражается в учетной политике плательщика. В случае, указанном в ч. 2 п. 25 ст. 98 НК, получающая сторона производит соответствующую корректировку налоговых вычетов в том отчетном периоде, в котором уменьшена (увеличена) стоимость ранее полученных объектов и получена указанная разница в стоимости объектов.

Согласно п. 17 ст. 1061 НК филиалы, представительства и иные обособленные подразделения юридических лиц РБ, исполняющие налоговые обязательства этих юридических лиц в соответствии с п. 3 ст. 13 НК, осуществляют выставление (направление) ЭСЧФ в порядке, установленном упомянутой статьей для плательщиков НДС. При передаче объектов одним из обособленных подразделений, исполняющих налоговые обязательства этого юридического лица, и исчислении НДС на основании ч. 6 п. 21 ст. 107 НК выставление ЭСЧФ таким обособленным подразделением также производится в порядке, установленном указанной статьей для плательщиков НДС.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений