Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
17.05.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронная торговая площадка по импортозамещению – в ближайших планах БУТБ

Фото: produkt.by

Белорусская универсальная товарная биржа планирует в конце мая представить проект электронной торговой площадки по импортозамещению, заявил председатель правления БУТБ Александр Осмоловский во время общего собрания Международной ассоциации бирж СНГ в Минске.

Он также рассказал, что Белорусская универсальная товарная биржа предложила свой проект электронной торговой площадки по импортозамещению, который будет выпущен в обиход, в пользование для белорусских участников рынка в конце мая.

Предполагается, что проект будет рассчитан на максимальное количество участников, которые смогли бы разместить свои предложения либо заказы на покупку и продажу товаров. 

«Белорусская универсальная товарная биржа сегодня даже прорабатывает вопрос и технически пытается решить проблему допуска к себе на такую электронную торговую площадку (в частности, мы говорим о площадке импортозамещения) физических лиц. То есть не только индивидуальных предпринимателей и компаний, но и физических лиц», – уточнил глава БУТБ. По его словам, площадка будет работать по принципу биржи импортозамещения ПАО «Газпром». 

В ходе выступления А. Осмоловский также рассказал об итогах работы биржи в 2021 году. Так, в прошлом году темп роста биржевой торговли составил 180%. По словам главы правления биржи, на достижение таких результатов, в основном, повлияла торговля лесопродукцией. 

В I квартале текущего года рост биржевой торговли составил 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Осмоловского, в 2022 году БУТБ сделала упор на торговлю металлопродукцией и сельхозпродукцией.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений