Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Юридическим лицам
07.03.2017 22 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Электронная пропускная система: — бухгалтерский и налоговый учет

Многие организации вводят электронную пропускную систему и приобретают так называемые электронные проходные. Рассмотрим порядок их отражения в бухучете и налогообложении.

Законодательством установлена обязанность нанимателя вести учет рабочего времени. Так, ст. 133 ТК определено, что наниматель обязан организовать учет явки работников на работу и ухода с нее. При наличии в организациях электронных проходных каждому работнику, как правило, выдаются именные карточки, в соответствии с которыми при прохождении работником через электронную пропускную систему фиксируется время прихода на работу и ухода с нее конкретного работника. При этом приобретается программное обеспечение (далее – ПО) для систем контроля доступа, которое легко интегрируется в бухгалтерские программы, что, в свою очередь, дает возможность контроля персонала без создания постов охраны в зданиях для фиксации времени прихода-ухода работников. Кроме того, данные таких пропускных систем будут являться подтверждением факта прогула или опоздания на работу.

Рассмотрим порядок учета электронной пропускной системы, состоящей из стойки турникета, у которой встроены контроллер и считыватель бесконтактных карт.

Ситуация. Организация 5.01.2017 г. приобрела у белорусской компании пропускной турникет и ПО для контроля времени прихода работников на работу и ухода их домой. Согласно договору и первичным учетным документам на передачу турникета его стоимость составила 6000 BYN, в т.ч. НДС 20% – 1000 BYN, ПО – 420 BYN, в т.ч. НДС 20% – 70 BYN. Затраты на установку турникета составили 120 BYN, в т.ч. НДС 20% – 20 BYN. Ввод в эксплуатацию турникета – 20.01.2017 г. Амортизация на турникет и ПО будет начисляться линейным методом исходя из годовой нормы амортизации. Инвестиционный вычет по турникету не применяется.

Турникет

Согласно п. 4 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), организацией в качестве основных средств принимаются к бухучету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении следующих условий признания:

– активы предназначены для использования в деятельности организации, в т.ч. в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг, для управленческих нужд организации, а также для предоставления во временное пользование (временное владение и пользование), за исключением случаев, установленных законодательством;

– организацией предполагается получение экономических выгод от использования активов;

– активы предназначены для использования в течение периода продолжительностью более 12 месяцев;

– организацией не предполагается отчуждение ак­тивов в течение 12 месяцев с даты приобретения;

– первоначальная стоимость активов может быть достоверно определена.

Таким образом, поскольку эти условия выполняются, турникет в бухучете организации надо отразить в составе основных средств.

Пунктом 9 Инструкции № 26 определено, что основные средства принимаются к бухучету по сч. 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче основных средств по форме согласно приложению 1 к постановлению Минфина от 22.04.2011 № 23 «Об установлении форм акта о приеме-передаче основных средств, акта о приеме-передаче нематериальных активов и утверждении Инструкции о порядке заполнения акта о приеме-передаче основных средств и акта о приеме-передаче нематериальных активов» (далее – постановление № 23). При этом в силу п. 10 Инструкции № 26 первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: стоимость приобретения основных средств; таможенные сборы и пошлины; проценты по кредитам и займам; затраты по страхованию при доставке; затраты на услуги других лиц, связанные с приведением основных средств в состояние, пригодное для использования; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Таким образом, первоначальная стоимость турникета, по которой он в качестве основного средства будет учитываться на счетах бухучета, состоит из стоимости турникета и затрат на его установку.

В соответствии с ч. 4 п. 11 Инструкции № 26 фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, доставкой, установкой, монтажом основных средств и приведением их в состояние, пригодное для использования, отражаются по дебету сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» и кредиту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Далее сформированная первоначальная стоимость турникета отражается по дебету сч. 01 и кредиту сч. 08. Аналитический учет основных средств по инвентарным объектам ведется в инвентарных карточках учета основных средств или в иных регистрах аналитического учета (п. 7 Инструкции № 26).

Согласно п. 2 ст. 107 НК налоговыми вычетами признаются суммы НДС, предъявленные продавцами, состоящими на учете в налоговых органах РБ и являющимися плательщиками, к оплате плательщику при приобретении им на территории РБ товаров (работ, услуг), имущественных прав. Пунктом 61 ст. 107 НК определено, что вычетам подлежат предъявленные плательщику суммы НДС при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав независимо от даты проведения расчетов за них после их отражения в бухучете и книге покупок в случае, если эта книга ведется плательщиком.

Пунктом 51 ст. 107 НК определено, что налоговые вычеты производятся при приобретении плательщиком на территории РБ товаров (услуг) на основании электронных счетов-фактур (далее – ЭСЧФ), полученных в установленном порядке от продавцов этих товаров (услуг), при условии подписания плательщиком в установленном порядке ЭСЧФ электронной цифровой подписью. С 1.01.2017 г. исключена возможность производить вычеты НДС на основании первичных документов без выставления и подписания ЭСЧФ в установленном законодательством порядке. Таким образом, принять к вычету входной НДС по основным средствам и полученным услугам организация может только после подписания ЭСЧФ, выставленных продавцом в адрес организации и подписанных организацией электронной цифровой подписью.

Также п. 4 ст. 106 НК плательщику дано право суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав, включая основные средства и нематериальные активы, относить на увеличение их стоимости.

В рассматриваемой ситуации организация входной НДС может принять к вычету в указанном выше порядке.

Согласно п. 2 Инструкции по бухгалтерскому учету налога на добавленную стоимость, утв. постановлением Минфина от 30.06.2012 № 41, суммы НДС по приобретенным товарам, работам, услугам у продавцов, являющихся плательщиками НДС на территории РБ, и причитающиеся к оплате или оплаченные покупателем, в учете покупателя отражаются по дебету сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» и кредиту сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Суммы НДС, подлежащие вычету в соответствии с законодательством, отражаются по дебету сч. 68 «Расчеты по налогам и сборам» и кредиту сч. 18.

На основании п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Мин­фина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (далее – Инструкция № 37/18/6), объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухучете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации основные средства и нематериальные активы, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности. В п. 17 Инструкции № 37/18/6 определено, что независимо от использования (неиспользования) объектов основных средств в пред­принимательской деятельности организация определяет нормативный срок их службы согласно постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы основных средств» (далее – Классификатор № 161) в зависимости от видов основных средств в соответствии с их классификацией.

Для правильного расчета сумм амортизации необходимо рассчитать и срок полезного использования основного средства с учетом особенностей, установленных п. 19 Инструкции № 37/18/6, который определяется при приобретении основного средства каждым собственником. Так, при установлении срока полезного использования учитываются ожидаемый физический износ, зависящий от условий производства, режима эксплуатации (количества смен), моральный износ в результате удешевления стоимости или повышения производительности вновь вводимых аналогичных объектов основных средств и др. Согласно данным Классификатора № 161 турникет относится к группе «Машины и оборудование», шифр 47074, нормативный срок службы – 8 лет. Если особенностей в эксплуатации турникета не будет, учитывая, что турникет приобретен новым, целесообразно срок полезного использования установить равным нормативному сроку, а именно 8 лет.

В соответствии с п. 37 Инструкции № 37/18/6 амортизация объектов основных средств и нематериальных активов начисляется:

– по объектам организаций (за исключением бюджетных), используемым в предпринимательской деятельности, – исходя из выбранного срока полезного использования линейным, нелинейным и производительным способами;

– по объектам, не используемым в предпринимательской деятельности, а также объектам бюджетных организаций – исходя из нормативного срока службы линейным способом.

Организация самостоятельно определяет способы и методы начисления амортизации, при этом до окончания срока полезного использования амортизируемых объектов способы и методы начисления амортизации разрешается пересматривать.

Организация в рассматриваемой ситуации выбрала по турникету линейный метод начисления амортизации. Чтобы рассчитать сумму амортизации таким методом, можно использовать один из двух вариантов, выбор которого организация закрепляет в учетной политике (ч. 1 п. 31 и п. 39 Инструкции № 37/18/6):

– без использования нормы амортизации;

– с использованием годовой или месячной нормы амортизации в процентах.

Согласно п. 38 Инструкции № 37/18/6 линейный способ заключается в равномерном (по годам) начислении организацией амортизации в течение всего нормативного срока службы или срока полезного использования объекта основных средств, нематериальных активов. Годовые нормы начисления амортизации в первом и каждом из последующих лет срока эксплуатации объекта у одного балансодержателя или собственника должны совпадать. Несовпадение этих норм возможно в случаях изменения условий эксплуатации объектов, иных изменений порядка начисления амортизации вне зависимости от причин таких изменений. При линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на рассчитанную годовую норму амортизационных отчислений либо делением амортизируемой стоимости на установленный нормативный срок службы (срок полезного использования) в годах.

Поскольку турникет используется в предпринимательской деятельности и организация выбрала метод начисления исходя из годовой нормы амортизации, в соответствии с ч. 2 п. 27 Инструкции № 37/18/6 годовая норма амортизации рассчитывается как величина, обратная выбранному сроку полезного использования в годах, и для рассматриваемой ситуации составит:

12,5% = 1 / 8 лет х 100 – годовая норма амортизации.

Пунктом 39 Инструкции № 37/18/6 установлено, что при линейном способе годовая сумма амортизационных отчислений определяется путем умножения амортизируемой стоимости на рассчитанную годовую норму амортизационных отчислений:

637,5 BYN = 5100 BYN х 12,5 % – годовая сумма амортизации;

53,13 BYN = 637,5 BYN / 12 мес. – ежемесячная сумма амортизации.

Норма амортизации рассчитывается в процентах с 2 знаками после запятой, а при компьютерной обработке информации – не менее чем с 6 знаками после запятой (ч. 2 п. 31 Инструкции № 37/18/6). Таким образом, организация ежемесячно будет начислять амортизацию на турникет в размере 53,13 BYN.

Согласно п. 34 Инструкции № 37/18/6 начисление амортизации линейным способом производится по вновь введенным в эксплуатацию объектам с первого числа месяца, следующего за месяцем их ввода в эксплуатацию. Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации амортизация по турникету начинает начисляться в феврале.

На основании п. 7 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Минфина от 29.06.2011 № 50 (далее – Инструкция № 50), для обобщения информации об амортизации основных средств предназначен сч. 02 «Амортизация основных средств». Поскольку турникет предназначен для учета рабочего времени сотрудников организации, в соответствии с п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (далее – Инструкция № 102), суммы начисленной амортизации будут учитываться в составе управленческих расходов и отражаться по дебету сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту сч. 02.

Согласно подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК амортизационные отчисления по основным средствам и нематериальным активам, используемым в предпринимательской деятельности, учитываются при налогообложении прибыли. Также в соответствии с подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК организация имеет право применить инвестиционный вычет в порядке, установленном ч.ч. 3–8 ст. 130 НК. Для целей исчисления налога на прибыль инвестиционным вычетом признается сумма, исчисленная от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухучете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией, в частности, по машинам и оборудованию, используемым в предпринимательской деятельности, – не более 20% первоначальной стоимости. Сумма инвестиционного вычета включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в том месяце, с которого (в котором) в соответствии с законодательством начато начисление амортизации этих основных средств.

Программное обеспечение

На основании п. 5 Инструкции по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 25 (далее – Инструкция № 25), организацией в качестве нематериальных активов принимаются к бухучету имущественные права на результаты научно-технической деятельности при выполнении следующих условий:

– организацией предполагается завершить создание нематериального актива;

– организацией определена возможность использования создаваемого нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам;

– документально подтверждены затраты на создание нематериального актива и приведение его в состояние, пригодное для использования;

– организация предполагает получение экономических выгод от использования нематериального актива в своей деятельности, его реализации или передачи по лицензионным (авторским) договорам и может ограничить доступ других лиц к данным выгодам.

Таким образом, приобретенное ПО по учету рабочего времени в организации признается нематериальным активом. В соответствии с п. 12 Инструкции № 25 нематериальные активы принимаются к бухучету по сч. 04 «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости на основании акта о приеме-передаче нематериальных активов по форме согласно приложению 2 к постановлению № 23. Первоначальная стоимость приобретенных нематериальных активов определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая:

– стоимость приобретения нематериальных активов;

– таможенные сборы и пошлины;

– проценты по кредитам и займам;

– затраты на услуги других лиц, связанные с приведением нематериальных активов в состояние, пригодное для использования;

– иные затраты, непосредственно связанные с приобретением нематериальных активов и приведением их в состояние, пригодное для использования.

Входной НДС в размере 70 BYN организация примет к вычету на основании п. 51 ст. 107 НК. Таким образом, первоначальная стоимость нематериального актива (ПО) в учете организации составит 350 BYN (420 – 70).

Аналитический учет нематериальных активов по инвентарным объектам ведется в инвентарных карточках учета нематериальных активов или в иных регистрах аналитического учета.

Порядок начисления и отражения в бухучете амортизации нематериальных активов установлен в Инструкции № 37/18/6 (п. 11 Инструкции № 25). Так, согласно п. 20 Инструкции № 37/18/6 нормативный срок службы объектов нематериальных активов и принимаемый равный ему срок полезного использования используемых в предпринимательской деятельности объектов нематериальных активов определяются исходя из времени их использования (срока службы), устанавливаемого патентами, свидетельствами, лицензиями, соответствующими договорами и другими документами, подтверждающими права правообладателя. Поскольку в договоре на приобретение ПО время его использования не определено, по решению комиссии нормативный срок и полезный срок использования ПО установлен в организации 10 лет.

Согласно ч. 2 п. 27, п.п. 31 и 39 Инструкции № 37/18/6 рассчитаем месячную норму амортизации: 10% = 1 / 10 лет х 100 – годовая норма амортизации; 37 BYN = 370 BYN х 10% – годовая сумма амортизации; 3,08 BYN = 37 BYN / 12 мес. – ежемесячная сумма амортизации. Таким образом, организация ежемесячно начиная с февраля 2017 г. будет начислять амортизацию на ПО в размере 3,08 BYN (п. 34 Инструкции № 37/18/6).

Исходя из п. 10 Инструкции № 50 для обобщения информации об амортизации нематериальных активов предназначен сч. 05 «Амортизация нематериальных активов». В соответствии с п. 10 Инструкции № 102 суммы начисленной амортизации будут включаться в состав управленческих расходов по дебету сч. 26 «Общехозяйственные затраты» и кредиту сч. 05 и учитываться при налогообложении прибыли (подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК).

В учете организации должны быть произведены следующие записи:

Содержание операции

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

январь 2017 г.

Отражено получение турникета

08

60

5000

Отражен входной НДС

18

60

1000

Отражено приобретение ПО

04

60

350

Отражен входной НДС

18

60

70

Отражены затраты на установку турникета

08

60

100

Отражен входной НДС

18

60

20

Принято к учету основное средство

(5000 BYN + 100 BYN)

01

08

5100

Принят к вычету входной НДС

(1000 BYN + 70 BYN + 20 BYN)

68-2

18

1090

с февраля 2017 г.

Начислена амортизация основного средства

26

02

53,13

Начислена амортизация нематериального актива

26

05

3,08

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений