Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
14.01.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспортный вопрос, обвал на авторынке и поддельные доллары – все самое интересное на сайте за неделю

Фото: neg.by

Внешняя торговля оказалась на текущей неделе в центре внимания: этой теме была посвящена встреча Александра Лукашенко с членами правительства. В 2022 г. Беларусь показала рекордное сальдо внешней торговли товарами и услугами – 4,5 млрд USD, однако нет никакой уверенности, что получится повторить такой успех в этом году. Поэтому власти страны намерены проработать дополнительные меры по поддержке экспорта. Журналист «ЭГ» узнал, о каких мерах может идти речь.

Нацбанк отчитался о состоянии международных резервных активов на 1 января 2023 г.: золотовалютные резервы в стране растут пятый месяц подряд, при этом они все равно находятся ниже показателей марта 2022 г. Какие факторы повлияли на рост ЗВР остается неизвестным – регулятор перестал публиковать эти сведения.

Между тем банковская система в 2022 г. улучшила финансовые результаты: объем неаудированной прибыли белорусских банков по итогам завершившегося года может превысить 2 млрд руб. Кроме того, за год система увеличила капитал и сократила сумму необслуживаемых активов. С более детальным анализом ситуации на этом рынке можно познакомиться здесь.

2023 г. начался с глобальных законодательных новаций для индивидуальных предпринимателей и самозанятых. И в первую очередь речь идет о налоговых новациях. Журналист «ЭГ» попытался разобраться, как они повлияют на работу бизнеса в 2023 г. Захотят ли юрлица выстраивать договорные отношения с ИП и самозанятыми? Какие фискальные риски стоит иметь в виду всем предпринимателям? Эти и другие вопросы он задал экспертам, ответы – в нашем материале.

Продажи на рынке новых авто в 2022 г. существенно сократились – зафиксировано падение практически в 3 раза по сравнению с 2021 г. Белорусская автомобильная ассоциация опубликовала краткий отчет по продажам своих дилеров. Журналист «ЭГ» изучила релиз БАА, а также посмотрела, как складывалась ситуация на этом рынке в предыдущие годы. Подробности – в нашем материале.

Совмин на этой неделе скорректировал ряд нормативных документов, касающихся торговли и общепита. Изменения внесли в правила продажи отдельных товаров в магазинах и на рынках, порядок составления меню в системе общепита и требования к торговле подержанными автомобилями. «ЭГ» изучила новации и выбрала для вас самое интересное.

Любопытной статистикой поделился на этой неделе Национальный банк: в стране продолжает расти количество выявленных поддельных денег. Лидируют с большим отрывом по-прежнему доллары. Следом за ними идут российские рубли. Подробнее об этой теме можно узнать здесь.

Министерство по налогам и сборам на текущей неделе опубликовало разъяснения по основным изменениям, внесенным в 2023 году в гл. 11 НК. Эта глава регулирует принципы определения цены на товары (работы, услуги), имущественные права для целей налогообложения. МНС выделило четыре ключевых новации, подробности – в нашем материале. Еще одной темой, которую прокомментировали специалисты ведомства, стало налогообложение ИП, осуществляющих деятельность по сдаче имущества в краткосрочную аренду.

И напоследок традиционная подборка полезной информации от «ЭГ». Так, журналисты издания изучили, как меняются правила проведения госзакупок в 2023 году. Из других полезностей – «ЭГ» разобралась, нужно ли белорусскому субъекту хозяйствования платить НДС при перепродаже иностранного товара в Россию.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений