Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ИТ-технологии
16.05.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспорт телекоммуникационных услуг в Беларуси за 5 лет удвоился

Фото: thebossmagazine.com

16 мая начал свою работу II Белорусский ИКТ-саммит в рамках XXV Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям "ТИБО-2018". 

Открыл мероприятие Министр связи и информатизации РБ Сергей Попков. Он отметил, что до ноября 2018 года все белорусские телекомпании и операторы связи перейдут на HD-формат вещания.

Министр рассказал, что в Беларуси активно развивается протокол 4G, скоро можно ожидать и внедрение 5G, на базе которого необходимо развивать цифровую индустриализацию, заниматься Интернетом вещей.

Антон Мякишев, Руководитель Представительства компании Microsoft в Беларуси, выступил с докладом, где рассказал о том, что цифровая трансформация — единственный путь к достойному месту к цифровой экономике сегодняшнего и завтрашнего дня.

Александр Шумилин, в свою очередь, сообщил, что Беларусь за пять лет удвоила экспорт телекоммуникационных услуг.

Также Александр Шумилин рассказал, что уровень развития информационно-коммуникационных технологий для страны является одним из наиболее важных показателей экономического и социального развития. "Ежегодно растет вклад ИКТ в развитие экономики. С 2013 по 2017 год - экспорт телекоммуникационных услуг Беларуси вырос в два раза и в 2018 году достигает почти $1,5 млрд. При этом экспорт растет приблизительно на 18-20% ежегодно", - добавил Александр Шумилин.

Он подчеркнул, что цифровизация меняет привычки людей, делает современных потребителей более требовательными к получению услуг, это подталкивает общество к смене парадигмы ведения бизнеса, где клиент находится в центре всей стратегии его дальнейшего развития, а главным драйвером выступают цифровые технологии.

"Цифровая трансформация экономики является одним из приоритетов развития государства. Для всестороннего удовлетворения потребностей общества в информации в Беларуси ГКНТ уже более 10 лет проводит работу по развитию государственной системы научно-технической информации. Это реализация около 30 проектов в научной и научно-технической сферах, которые направлены на создание автоматизированных информационных систем и ресурсов, развитие телекоммуникационной инфраструктуры, правовое и методическое обеспечение государственной системы научно-технической информации", - подытожил Александр Шумилин.

 XXV Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2018» продлится до 18 мая. Организаторами мероприятия выступают Министерство связи и информатизации, ЗАО «Техника и коммуникации».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений