Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Глобализация
20.02.2004 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспорт растет, бартер сокращается, пошлин становится меньше...

Базовой целью белорусской внешней политики является обеспечение благоприятных внешних условий для эффективного внутреннего развития страны...

Базовой целью белорусской внешней политики является обеспечение благоприятных внешних условий для эффективного внутреннего развития страны. Об этом, по информации пресс-службы МИДа, заявил на очередном заседании коллегии МИДa министр иностранных дел Сергей МАРТЫНОВ, в работе которой принял участие и премьер-министр Сергей СИДОРСКИЙ. Коллегия подвела итоги работы ведомства в 2003 году.

Рост экспорта составил 124,2%. При этом на страны аккредитации белорусских дипломатических представительств пришлось 97,1 % белорусского экспорта. Доля бартера в общем его объеме сократилась с 8,8 до 4%, что привело к росту поступлений валютной выручки. В интересах отечественных производителей был предпринят ряд мер, среди которых отмена порядка 580 ставок экспортных таможенных пошлин, оперативное изменение ставок пошлин на нефть и нефтепродукты. Упорядочен режим получения и использования отсрочки уплаты таможенных платежей при ввозе сырья, материалов и комплектующих для производства экспортной продукции.

МИД активно защищал белорусских экспортеров от введения третьими странами ограничительных мер в отношении нашей продукции. В результате сохранены условия экспорта на рынок США текстильных изделий и азотных удобрений; на украинский рынок -- фосфорных удобрений, тарно-технических тканей, электрических лампочек, искусственного меха и ворсового полотна; на рынок Турции -- стекла; в Польшу и Литву -- цемента.

В целом благодаря оперативно принятым мерам удалось сохранить благоприятный режим для экспорта белорусской продукции на сумму порядка 80 млн.USD, а также снизить объем отрицательного сальдо на 300 млн. USD.

"Серьезным, комплексным вопросом для Беларуси" было названо предстоящее расширение Европейского Союза. Предстоит сосредоточить усилия по предотвращению негативного эффекта для торгово-экономических отношений Беларуси с регионами Центральной Европы, являющимися традиционно важными партнерами нашей страны. Ожидается интенсивная работа по сертификации продукции на соответствие международным стандартам, диверсификации экспорта. В этой связи нужно более активно координировать работу МИДа, загранучреждений с производителями и отраслевыми министерствами и ведомствами.

Особая роль будет отведена развитию товаропроводящей сети белорусских предприятий за рубежом. Сохранение и развитие позиций на зарубежных рынках требует применения новых подходов и форм продвижения экспорта, активизации работы Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен.

Отмечая определенные успехи в формировании единого экономического пространства Беларуси и России, коллегия акцентировала внимание на необходимости продолжения работы по созданию равных условий для субъектов хозяйствования двух стран.

В рамках СНГ приоритетным направлением работы остается завершение необходимых процедур по введению в действие Соглашения о создании зоны свободной торговли и Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров (работ, услуг).

Была положительно оценена и динамика развития ЕврАзЭС. К настоящему времени практически завершена работа над организационно-правовой основой деятельности ЕврАзЭС. Отмена в рамках Сообщества таможенных пошлин, изъятий и ограничений во взаимной торговле на товары, происходящие с территорий его стран-членов, фактически обеспечивает режим свободной торговли. Одной из важнейших остается задача реализации Комплекса мер по формированию Единого экономического пространства.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by