Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Глобализация
31.05.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Эксперты Julius Baer: — назревает экономический бум и рост потребления. Советы инвесторам

Фото: freepik

В швейцарской финансовой компании Julius Baer ожидают восстановления глобальной экономики за счет роста отложенного спроса. В своем обзоре финансовых рынков середины 2021 г. эксперты дали позитивный прогноз фондовому рынку, назвали сегменты, которые могут выиграть за счет активного потребления и дали советы инвесторам.

Julius Baer – швейцарская финансовая управленческая и консалтинговая компания, принадлежащая группе компаний Julius Baer Gruppe AG. Компания управляет частными активами по всему миру.

 

Экономику ожидает бум?

В своем обзоре финансовых рынков середины 2021 г. эксперты Julius Baer доказывают, что в глобальной экономике ожидается назревание экономического бума за счет прогресса в сфере вакцинации, постепенного снятия ограничений и увеличения расходов, особенно в США, повышения производства и устойчивого инвестирования. В следующие месяцы восстановление должно расшириться и углубиться, прогнозируют эксперты.

При этом периодически на рынках может возникать турбулентность, так как восстановление будет проходить неравномерно из-за различий в макроэкономических подходах стран, особенно США, Китая и Европы. Неравномерность также связана с тем, что масштабы восстановления мировой экономики продолжают оставаться недооцененными, пишут эксперты Julius Baer.

 

Доходные сегменты для инвесторов

В Julius Baer отмечают, что несмотря на впечатляющие результаты за последний год по акциям и существующий потенциал дальнейшего роста, в ближайшие месяцы следует ожидать более умеренной доходности. Поэтому эксперты советуют инвесторам сохранять избирательный здравый подход.

При этом Китай остается ключевым сильным направлением, дающим инвестиционные возможности, но теперь и Индия может претендовать на внимание инвесторов, стремящихся к региональной диверсификации.

Эксперты назвали сегменты рынка, которые выиграют за счет «беспрецедентного» – так они его называют – скачка потребительских расходов. В Julius Baer видят огромный потенциал в здравоохранении, в финансовых компаниях и компаниях c малой капитализацией; в ИТ-секторе и в инновациях. А на американском рынке облигаций остаются возможности для извлечения дохода в более рисковых сегментах.

 

Какие компании выбрать инвесторам

Эксперты дали рекомендации инвесторам по выбору акций компаний.

В Julius Baer считают, что от всплеска глобальной экономики выиграют в первую очередь американские и в меньшей степени – европейские компании. Это будут компании с малой капитализацией, так как они обычно демонстрируют опережающую динамику в периоды экономического роста; предприятия, имеющие альтернативные стратегии и структурированные продукты, учитывающие неблагоприятные сценарии.

В последний год инвесторов интересовали компании с сильными экологическими, социальными и управленческими показателями. В обзоре отмечается, что такие компании действительно проявили себя в пандемию наилучшим образом, они были устойчивы в кризис благодаря методам ведения бизнеса. При инвестиционном анализе нужно обязательно учитывать эти показатели, такая информация нефинансового характера помогает выявить риски и возможности, в результате дает более высокую доходность, советуют эксперты.

Кроме того, в компании-лидеры после тяжелого 2020 г. выбились те, кто смог легко адаптироваться. Наравне со своими конкурентами компании, способные быстро реагировать, теперь в более выигрышной позиции – они повышают производительность и быстрее реагируют на изменение рыночных условий и потребности своих клиентов. Такие компании эксперты называют компаниями следующего поколения. Успешными также будут компании с высокими ИТ-стандартами, перспективными идеями.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений