Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экспертиза документов юридического характера резидентам Казахстана и России: порядок уплаты НДС

Ситуация. Организация оплачивает услуги по проведению метрологической экспертизы документов на соответствие их требованиям законодательства резидентам Казахстана и РФ.

Также резидентам данных государств оплачиваются услуги: подготовка и экспертиза документов юридического характера.

Нужно ли исчислять НДС при приобретении данных услуг на дату их оказания?

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в РБ через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах РБ (далее – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах РБ), обязанность по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагается, если иное не установлено ст.ст. 141 и 141-1 НК1, на состоящие на учете в налоговых органах РБ организации и ИП, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права.

Такие организации и ИП имеют права и несут обязанности, установленные ст.ст. 21 и 22 НК (п. 1 ст. 114 НК).

Если исполнители услуги – резиденты РФ и Казахстана, то для целей исчисления НДС следует руководствоваться Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (Приложение № 18 к Договору2) (далее – Протокол).

Так, место реализации работ (услуг), имущественных прав определяется в соответствии с международным договором РБ, составляющим право ЕАЭС, в случае реализации работ (услуг), имущественных прав в государствах...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by