Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Торговля. Общепит
11.08.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономический эффект от участия белорусских предприятий в биржевых торгах оценивается в 271 млн BYN

Фото: БУТБ

За 7 месяцев 2021 г. сумма дополнительной выручки и экономии белорусских предприятий, совершавших сделки на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ), превысила 271 млн BYN. Это на 69% больше аналогичного показателя прошлого года.

Самый ощутимый экономический эффект получили компании, покупавшие на БУТБ металлопродукцию и уголь. За счет снижения цен в ходе биржевых торгов они смогли сэкономить 140,4 млн BYN, или на 28% больше, чем в январе-июле 2020 г.

Для предприятий лесной промышленности выгода от участия в биржевых торгах составила 121,2 млн BYN. Причем по сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился в 2,6 раза. В эту сумму вошла дополнительная выручка отечественных экспортеров пиломатериалов, щепы, столбов и кольев, а также экономия лесхозов на закупке услуг в сфере лесного хозяйства.

Сельхозпредприятиям использование биржевой площадки принесло 9,5 млн BYN дополнительной выручки и экономии, или в 2,5 раза больше, чем за январь-июль 2020 г. Наибольшую пользу извлекли покупатели шрота масличных культур и мясного сырья, а также продавцы молочной продукции, рапсового масла и кожевенного полуфабриката.

«Показатель дополнительной выручки и экономии зависит прежде всего от объема биржевых сделок, который по итогам 7 месяцев вырос в стоимостном выражении на 74%, до 4,7 млрд BYN. При этом практически по всем основным группам товаров наблюдалось заметное повышение уровня конкуренции в ходе торгов. Этому среди прочего поспособствовал рост количества иностранных участников. С начала года на биржу пришли 347 новых компаний-нерезидентов, среди которых были покупатели пиломатериалов, рапсового масла, молокопродуктов, цемента и другой ориентированной на экспорт белорусской продукции. В то же время с целью снижения затрат отечественных предприятий на закупку импортного сырья на биржевой площадке были аккредитованы крупные иностранные производители металлопроката, кормовых добавок, средств защиты растений. Все это в комплексе обеспечило существенный экономический эффект», – отметили в пресс-службе БУТБ.

Справочно:

Дополнительная выручка – сумма денежных средств, полученных дополнительно продавцами от продажи товара на биржевых торгах по более высоким ценам по сравнению со стартовыми.

Экономия денежных средств – сумма денежных средств, сэкономленных покупателями в результате приобретения товара на биржевых торгах по более низким ценам по сравнению со стартовыми.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by