Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
31.10.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономист в бюджетной организации

В штатное расписание бюджетной организации включена должность «Экономист» без указания квалификационной категории.

Может ли на указанную должность быть принят работник II квалификационной категории с оплатой труда по такой категории? Надо ли при этом в штатном расписании заменить должность «Экономист» на «Экономист II категории»? При присвоении в дальнейшем работнику I категории можно ли оплачивать его труд по I категории и надо ли в штатном расписании менять категории со II на I?

Работник принимается на работу на должность экономиста. В штатном расписании указывается его квалификационная категория. При присвоении специалисту квалификационной категории оплата труда работника бюджетной организации изменяется.

Напомним, что в соответствии с п. 7 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, в квалификационных характеристиках должностей специалистов предусматривается в пределах одной и той же должности без изменения ее наименования внутридолжностное квалификационное категорирование: без категории, вторая категория, первая категория, высшая категория.

При этом указание квалификационной категории не образует новое наименование должности.

Таким образом, наименование должности, в т.ч. в штатном расписании, не предусматривает указание квалификационной категории.

Квалификационная категория указывается в штатном расписании, если на должность специалиста принят работник, которому в установленном законодательством порядке она присвоена.

Оплата труда специалистов бюджетных организаций регламентируется постановлением Минтруда от 21.01.2000 № 6 «О мерах по совершенствованию оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций» (далее – постановление № 6), в котором предусмотрена дифференциация по тарифным разрядам и соответствующим им тарифным коэффициентам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС) в зависимости от присвоенных им квалификационных категорий.

Обращаем внимание на то, что условия оплаты труда работников бюджетных организаций являются обязательными для нанимателей. В связи с этим при присвоении I категории специалисту, имеющему II квалификационную категорию, наименование его должности не изменяется. Изменение необходимо внести в штатное расписание бюджетной организации в части указания квалификационной категории, а также в условия оплаты его труда в части тарификации и размера тарифного оклада.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by