Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
08.01.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономим на обналичивании за границей

Фото: 123RF/PICSEL

Тема минимизации расходов при снятии наличных денег за границей требовала продолжения, и вот, мы подготовили общие рекомендации, как сэкономить на комиссиях за обналичивание и с большим удобством пользоваться картами за рубежом.

1. Основной и банальный совет: не снимать наличные. Абсолютное большинство популярных туристических мест предоставляет возможность для безналичных расчетов. Тем самым, действительная необходимость в наличных весьма редка. Причем, благодаря повышенным требованиям к безопасности и защите расчетов, в развитых странах лучше пользоваться картой с чипом, поскольку карту только с магнитной полосой могут попросту не обслужить.

2. Второй совет, взаимосвязанный с первым, заключается в хранении небольшого количества наличных «про запас». Действительно, количество «кэша», позволяющее пару дней автономии, с одной стороны, еще не представляет интереса для мошенников, но, с другой, – может оказаться спасительным в непредвиденной ситуации. Кстати, такой «нал» лучше хранить отдельно от кошелька с картами.

3. Ну и третий общий совет (из которого следует еще несколько небольших рекомендаций) касается всех без исключения прикладных направлений деятельности (от выбора мобильных операторов в роуминге до страховок и т.п.): по возможности максимально подробно проинформироваться об операциях по карте в месте пребывания. Здесь уместно узнать относительно наиболее распространенных в посещаемой местности банков и их комиссий за обналичивание, комиссий банка-эмитента карты, лимитов на снятие и безналичные платежи за границей (по сумме и количеству за период времени; настраиваются в интернет-банке банка-эмитента или в отделении банка), а также других возможных ограничениях по использованию карт в месте пребывания (например, в Крыму международные платежные системы Visa и Mastercard до сих пор не обслуживают свои карты).

Тем, кто часто выезжает за границу, будет удобно оформить карту с нулевой комиссией за снятие во всех банкоматах любых стран. Правда, тариф на обслуживание такой карты таков, что снимать придется много и часто, чтобы «условно» экономить на снятии. Есть решение для посещающих СНГ (и некоторые другие страны), о котором мы говорили в предыдущем материале: оформить карты дочерних банков Группы ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк в Беларуси. Так можно избежать комиссии за снятие в любых банкоматах внутри групп указанных банков.

Еще одно удобное решение, которое может помочь избежать расходов – иметь карты в валютах стран посещения. Так, там, где нужно платить в долларах США, евро или российских рублях лучше всего делать это напрямую – курсы конверсии (которые, кстати, меняются ежедневно) при расходах в сотни единиц валюты могут достигать значительных абсолютных цифр.

Все приведенные советы проверены практикой, просты и понятны, а результат от их применения вполне осязаем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений