Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Итоги
30.04.2021 17 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №32 (2429) от 30.04.2021
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономика переходит из фазы восстановления к росту

Александр Червяков. Фото: economy.gov.by

Отечественная экономика восстановилась и продемонстрировала в I квартале 2021 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост ВВП на 0,9%. Прогнозируется, что за 1-е полугодие ВВП увеличится на 1,5–1,8%.

Такие цифры содержатся в экономическом обзоре министра экономики Александра ЧЕРВЯКОВА, подготовленном для «ЭГ».

 

Рост ВВП – результат работы экономики, а не низкой базы

В марте белорусская экономика продолжила расти. По сравнению с январем-февралем темп роста ВВП ускорился на 0,1 п.п. Прирост за I квартал 2021 г. по сравнению с I кварталом 2020 г. – 0,9%. Экономика сработала лучше, чем предполагалось. Ранее Минэкономики прог­нозировало сохранение объема ВВП на уровне I квартала прошлого года.

Эффект сравнения с низкой базой прошлого года носит разнонаправленный характер. С одной стороны, в этот период COVID-19 еще практически не оказывал влияния на экономику страны. С другой – негативно воздействовали иные внешние факторы (низкие объемы поставок нефти и отсутствие калийных контрактов).

Учитывая небольшое снижение ВВП в прошлом году (0,9%), это сигнал о том, что экономика переходит из фазы восстановления к росту. Причем без макроэкономических дисбалансов. Восстановление экономической активности началось с III квартала 2020 г. Этому способствовали решения правительства «не останавливать» экономику, а также меры поддержки указов от 24.04.2020 № 143, от 28.05.2020 № 178 и др. Как следствие, работающие предприятия стали той базой, которая позволила начаться восстановительному росту и использовать в полной мере улучшение внешней конъюнктуры, связанное со смягчением антиковидных мер у наших торговых партнеров.

Отметим, отрасли сработали без явных провалов, фронтально, внесли свой вклад в формирование валовой добавленной стоимости (ВДС).

 

Ожидания и динамика роста промышленности – позитивные

Основным драйвером роста выступает промышленность (109,2%).

Высокие темпы обеспечены не только за счет сырьевого сектора (нефтепереработка – 147,1%, калийные удобрения – 142,9%), но и отраслей, производящих инвестиционные товары.

Увеличение выпуска наблюдается по всему спектру основных видов продукции.

За I квартал ускорился рост ВДС продукции машиностроения (117,8%). Увеличилось производство уборочных машин (140,5%), погрузчиков (134,1%), карьерных самосвалов (130,7%), тракторов (109,1%) и др. Продолжает устойчиво развиваться химический комплекс, в т.ч. за счет ускоренного производства лекарственных средств (113,9%).

Динамичному росту ВДС элект­рооборудования (на 11,4%) способствовало производство бытовых холодильников и морозильников (113,7%), стиральных машин (126,5%), электрических встраиваемых панелей (123,9%) и др.

Положительный импульс экономике в I квартале придал погодный фактор, что обеспечило дополнительный спрос на энергетические товары. Кроме того, рост промышленного производства обусловил увеличение потребления электро­энергии и тепла (темп ВДС – 113,8%).

Иными словами, рост наблюдается именно в тех отраслях, которые определены драйверами экономического роста в новой пятилетке.

Важно подчеркнуть, что уровень складских запасов на 1 апреля (61,2%) находится на самой низкой отметке с 2013 г. На экспорт поставлено более 60% продукции промышленности. 

Еще один сегмент, на который делается ставка и где мы не полностью реализуем потенциал, – переработка местного сырья, в т.ч. сельскохозяйственного.

Пандемия в меньшей степени сказалась на производстве пищевых продуктов (+1,6% за квартал). Увеличилось производство колбасных изделий (110,5%), масел растительных (110,7%), сыров твердых (104,9%).

Говоря об отрасли в целом, нельзя не отметить ее сезонный характер. К примеру, в сахарной отрасли, развитие которой зависит от времени года и ситуации на мировых рынках. Сейчас мировые долларовые цены на сахар более чем на 30% превышают уровень марта прошлого года. Это связано со снижением предложения сахара в текущем сезоне. При такой динамике финансовое состояние наших сахароперерабатывающих предприятий будет постепенно восстанавливаться.

Улучшились финансовые показатели промышленной отрасли. Рентабельность продаж – 8,2%, что на 0,6 п.п. выше уровня января-февраля 2020 г. Чистая прибыль составила 815 млн руб., в то время как в январе-феврале прошлого года она была отрицательная (–1,3 млрд руб.).

На устойчивый характер положительного тренда в промышленности указывают результаты последних опросов руководителей промпредприятий, регулярно проводимых НИЭИ Минэкономики. Респонденты позитивно видят ближайшую перспективу с точки зрения спроса на продукцию, загрузки производственных мощностей и т.д. Его позитивная динамика во многом объясняется «циклическим» оптимизмом после значительного спада в прошлом году. Наличие портфеля заказов позволяет планировать сохранение текущего уровня занятости. Большинство респондентов (80%) полагает, что в ближайшее время численность занятых на предприятиях не изменится. При этом число участников опроса, которые ожидают увеличение численности занятых, превосходит участников, ожидающих сокращение (14% против 5%).

 

Сельское хозяйство и строительство – в фазе восстановления

Отдельные отрасли пока находятся в отрицательной зоне. Среди них: сельское хозяйство (продукция – 99,5%) и строительство (ВДС – 84%). Причины – в неблагоприятных погодных условиях нынешней зимы и дополнительном дне 29 февраля.

Резервами роста для сельского хозяйства являются восстановление поголовья птицы и увеличение производства молока и крупного рогатого скота в связи с лучшей, чем в 2020 г., обеспеченностью кормами. Положительного вклада в ВВП ожидаем по итогам 1-го полугодия.

Что касается строительства. В I квартале ввод жилья превысил на 18% показатель прошлого года. Введено в эксплуатацию 1,1 млн кв. м, почти треть из которых – для «очередников» с использованием гос­поддержки. Это весомый задел для преломления тенденции снижения темпов строительной отрасли.

 

Во II квартале ожидается постепенный выход отраслей сферы услуг на траекторию их роста

Подъем в промышленности стимулировал увеличение объемов грузоперевозок, которые постепенно отыгрывают падение прошлого года. Восстановление оборота услуг происходит более медленными темпами из-за сохраняющихся ограничений на поездки.

Существенное влияние мировой пандемии на перевозки пассажиров началось с марта прошлого года. Но уже по сравнению с январем-февралем темп роста пассажирооборота добавил 8,2 п.п. и составил 71,7%.

Восстанавливаются авиапотоки, растут загрузки пассажиров на рейсы. Этому способствует увеличение частоты полетов в Дубай, Вильнюс, Тбилиси, Таллин. Возобновлены полеты в Ригу. С 8 февраля началось поэтапное восстановление международного пассажирского сообщения железнодорожным транспортом, в частности между РБ и РФ.

Влияние пандемии на сферу развлечений, туризма, общественного питания определенно негативное. Отрасли до сих пор продолжают испытывать последствия «ковидных страхов». С другой стороны, в начале прошлого года они спровоцировали существенный рост спроса на товары первой необходимости (в первую очередь продовольственные: консервы, крупы, макароны, детское питание и др.). Кроме того, возросшая нестабильность в мировой экономике в марте прошлого года привела к возрастанию инфляционно-девальвационных ожиданий и росту спроса на отдельные непродовольственные товары (автомобили, бытовую технику).

Спад розницы в феврале-марте отражает прохождение через эту высокую базу прошлого года, сформированную в т.ч. за счет большего количества календарных дней (29 февраля). Тем не менее со II квартала отчетливее становится тенденция восстановления сферы услуг.

Снижение потребления также обу­словлено ростом сберегательной модели поведения домохозяйств, причем в неинвестиционной форме – путем покупки иностранной валюты, и снижением предложения на привлекательных условиях и спроса на потребительские кредиты. Влияют также ограничения на пересечение границ, падение въездного туризма и трансграничных поездок.

Поэтому разработка мер по привлечению «спящих» сбережений населения и перенаправление их на отечественный потребительский рынок и инвестиционный спрос должны стать одной из совместных задач Совмина и Нацбанка по развитию внутреннего спроса.

Годовая инфляция замедлилась до 8,5% в марте против 8,7% в феврале. Основной вклад в снижение внесли цены на плодоовощную продукцию – их вклад сократился с 0,6 до 0,2 п.п.

Текущая ситуация в экономике обеспечивает стабильный рост доходов населения. В январе-феврале их прирост составил в реальном выражении 3,3%, что выше прогнозного уровня. За I квартал зарплаты выросли на 5,4%. По нашим оценкам, номинальные показатели роста фонда зарплаты соответствуют росту производительности труда. Ситуация сбалансирована.

Среднесписочная численность работников продолжает восстанавливаться. Если на пике второй волны коронавируса за счет увеличения числа больничных сокращение численности занятых составляло почти 6% (ноябре – минус 5,7%, декабре – минус 5,8%), то в феврале уже минус 2,9%. Эта тенденция сохранится в течение весны.

 

Инвестиции – драйвер развития в текущей пятилетке

По данным ЮНКТАД за 2020 год, мировой объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе снизился на 42%. В развитых странах снижение составило 69%, развивающихся – 12%, странах с переходной экономикой – 77%.

Беларусь оказалась в числе немногих стран, которые в 2020 г. увеличили приток ПИИ на чистой основе – 1,4 млрд USD (6,6%). Следовательно, мы по-прежнему интересны для инвесторов.

В то же время динамика инвестиций в основной капитал неудовлетворительна (темп роста в I квартале – 87,9%). Переломить данную тенденцию позволит запуск инвестиционного цикла. По поручению первого заместителя премьер-министра Снопкова Н.Г. разрабатывается комплекс мер, предусматривающий создание благоприятной инвестиционной среды, совершенствование регулирования земельных и имущественных отношений, расширение источников финансирования инвестиционной деятельности, формирование сегмента «длинных денег» в экономике и др. Это позволит заинтересовать отечественных инвесторов, привлечь иностранных – с передовыми технологиями и развитой системой продвижения продукции на рынке.

Для активизации инвестиционного процесса максимально задействуем ресурсы в рамках Государственной инвестиционной программы на 2021 год. Разработан Национальный инфраструктурный план, в котором аккумулирована потребность государства в инфраструктуре, включая социальную, в областях. Отрабатывается база коммерческих проектов, в т.ч. на производственных площадках в регионах.

Минэкономики продолжает работать над изменениями законодательства по инвестициям. Ключевые – проекты обновленных Закона «Об инвестициях» и Декрета от 06.08.2009 № 10.

Планируется и создание стратегически необходимых кластеров, развитие которых будет нацелено на выпуск новых продуктов и их продвижение на внешний рынок.

 

Ориентир внешнеторгового сальдо на I квартал – «плюс» 1 млрд USD

Несмотря на третью волну коронавируса, активизация спроса у торговых партнеров привела к росту экспорта белорусской продукции почти по всем основным позициям. Восстановление мировых рынков способствовало росту спроса на белорусские товары машиностроения, продукцию деревообработки, фармпрепараты, потребительские товары. Стабильно осуществлялись поставки нефти и нефтепродуктов. На фоне благоприятной конъюнктуры выросли и средние цены экспорта. Благодаря подписанным контрактам с Китаем и Индией экспорт калийных удобрений увеличился в 1,4 раза.

Также превысил показатели первых месяцев прошлого года экспорт услуг. Основной вклад вносят ИКТ-услуги. Прирост к 2020 г.– 10,5 %. Экспорт компьютерных услуг оказался наименее подвержен негативному воздействию пандемии. Он продолжает увеличиваться двузначными темпами.

Как итог, за 2 месяца экспорт товаров и услуг в целом возрос на 16%. При этом профицит наблюдается в торговле товарами (88 млн USD) и услугами (668,1 млн USD). Положительное сальдо на текущий момент превышает 750 млн USD. Это поддерживает платежный баланс и стабильность внешнего сектора.

Полагаем, что положительная тенденция сохранится и по итогам I квартала вполне реально выйти на 1 млрд USD.

 

Укрепляется финансовое положение предприятий, снижается долговая нагрузка

Финансовые результаты в целом показывают неплохую динамику. Выручка от реализации за январь-февраль выросла на 20,2%. Чистая прибыль составила 1,8 млрд руб., в то время как за январь-февраль 2020 г. был чистый убыток 653 млн руб. Возросла рентабельность продаж до 7,4%.

Вместе с тем на 9,4% (до 1,7 тыс.) увеличилось количество убыточных организаций. Однако полученные организациями убытки меньше, чем в прошлом году (798 млн против 2,6 млрд руб.). По сравнению с началом года суммарная задолженность к годовой выручке снизилась на 2,7 п.п. и на 1 марта составила 59,1%.

Работа по финансовому оздоровлению организаций активно развернулась на местах в рамках комиссий по банкротству при гос­органах. Задача – дойти до каждого предприятия и определить: проблема долговой нагрузки носит временный характер и в случае ее решения предприятие начнет работать эффективно либо нужны более радикальные меры. На других предприятиях необходимо отрабатывать внутренние бизнес-процессы с текущей деятельностью, работать с затратами, рынками сбыта и т.д.

Более половины предприятий уже подтвердили свою самостоятельность в обслуживании долговой нагрузки утвержденными бизнес-планами. В отношении остальных ведется активная работа по финансовому оздоровлению на микро­уровне, решаются вопросы с долгами с использованием механизмов Указа от 16.02.2004 № 88, через Агентство по управлению активами или в рамках создания госкорпораций, а также иные решения, в т.ч. в виде применения процедур экономической несостоятельности (банкротства), реорганизации, ликвидации или продажи.

 

Рост ВВП опережает прогнозы

С учетом внешних и внутренних факторов, производственных возможностей мы оцениваем рост ВВП в I полугодии выше ранее прогнозируемого (100,5%). Ожидаем, что его уровень составит 101,5–101,8%.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений