Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Интеграция
23.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономика ЕАЭС: шансы на рост увеличиваются

Позитивная динамика восстановления экономики стран ЕАБР продолжилась в июле. Однако, несмотря на существенные достижения I полугодия в области снижения инфляции и восстановления экономического роста, в развитии большинства стран региона наметились риски для этих позитивных тенденций. Такой вывод содержит ежемесячный макроэкономический обзор, подготовленный группой Главного экономиста ЕАБР.

В ряде стран ЕАБР в июне отмечен некоторый рост инфляционного давления. Годовая инфляция в июне в России выросла с 4,1% в мае до 4,4%, в Беларуси – с 6,1 до 6,5%, в Кыргызстане с 3,8 до 4,1%, в Таджикистане – с 8,7 до 9%. Это отчасти было связано с ростом волатильности обменных курсов. Несмотря на улучшение инфляционного фона в июле, риски усиления инфляционного давления сохраняются и, вероятнее всего, приведут к более осторожному подходу регуляторов к снижению ключевых ставок в оставшейся части года.

На фоне обесценения обменных курсов и роста инфляционного давления центральные банки (кроме Нацбанка РБ) к июлю приостановили снижение ключевой ставки. Эти шаги сопровождалось ужесточением риторики регуляторов и более умеренными рыночными ожиданиями относительно краткосрочных перспектив снижения ставок. Помимо снижения возможного масштаба монетарного стимула, в большинстве стран ЕАБР в I полугодии значительно сократился бюджетный дефицит, что отчасти продиктовано необходимостью снижения уязвимости бюджета по отношению к волатильности сырьевых цен или стремлением не допустить высокого роста государственного долга.

В условиях сокращения монетарного и бюджетного стимула перспективы дальнейшего восстановления стран ЕАБР будут во многом зависеть от структурных мер по активизации и инвестиционного роста и наращивания экспорта. В этих сегментах есть свои вызовы. После восстановления роста взаимного товарооборота и экспорта дальнейшая восстановительная динамика экспорта без поддержки со стороны сырьевых цен может оказаться более сложной, в особенности после периода восстановления обменных курсов и реальной зарплаты.

Возможности инвестиционного роста будут отчасти зависеть от восстановления темпов роста кредитования, что в свою очередь сдерживается относительно высоким уровнем просроченной задолженности по кредитам (Казахстан, Беларусь, Таджикистан). Для стран ЕАБР, которые в значительной степени зависят от поступления денежных переводов из России, поддержание повышательной динамики будет во многом определяться восстановлением экономического роста в регионе и стабильностью национальных валют.

По мнению ЕАБР в Беларуси после роста ВВП по итогам 6 месяцев, сохранению положительной динамики  в экономике во II полугодии будут способствовать восстановление потребительской активности при смягчении денежно-кредитной политики и увеличение экспорта, внешнего спроса и восстановлении объемов производства нефтепродуктов. Согласно прогнозам ЕАБР, на конец 2017 г. инфляция в нашей стране сохранится в рамках целевого уровня Нацбанка – 8%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by