Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Экономически обоснованные затраты:— какими документами подтверждать

Какими документами в 2017 г. необходимо подтверждать, что затраты являются экономически обоснованными в соответствии с п.п. 2 и 3 ст. 130 НК, в следующих случаях:

– при фактическом оказании информационных, кон­сультационных, юридических услуг (в т.ч. оказываемых в устной форме), а также маркетинговых и рекламных услуг;

– при фактической передаче имущественных прав, в т.ч. на объекты интеллектуальной собственности;

– при начислении периодических платежей (роялти) по лицензионным договорам?

«ЭГ» получила ответы на эти вопросы от главного управления методологии налогообложения организаций МНС. В них говорится следующее.

Статьей 62 НК установлено, что налоговым учетом признается осуществление плательщиками (иными обязанными лицами) учета объектов налогообложения и определения налоговой базы по налогам, сборам (пошлинам) путем расчетных корректировок к данным бухучета, если иное не установлено налоговым законодательством. Налоговый учет основывается на данных бухучета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

Исходя из ст. 10 Закона 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с п. 1 ст. 130 НК затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухучете.

Согласно действующей с 1.01.2017 г. редакции п. 2 ст. 130 НК затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости посредством проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК, а также корректировок, определенных с учетом положений ст. 301 НК.

В частности, экономически обоснованными затратами не могут быть признаны расходы, если фактически не выполнены работы, не оказаны услуги, не переданы имущественные права (подп. 3.1 п. 3 ст. 130 НК). При этом НК не содержит условий либо особых требований в отношении подтверждения факта оказания услуг, выполнения работ, передачи имущественных прав.

Учитывая изложенное, при налогообложении прибыли могут быть учтены расходы, перечисленные в рассматриваемом вопросе, на основании документов, служащих основанием для отражения операций на счетах бухучета в соответствии с законодательством о бухучете и отчетности (к примеру, актов выполненных работ, оказанных услуг, передачи имущественных прав).

Следует учитывать, что при выявлении контролирующими органами, в т.ч. в ходе осуществления контрольных мероприятий, фактов, свидетельствующих о том, что в действительности услуги не оказаны, работы не выполнены, имущественные права не переданы, возникают основания для признания расходов экономически необоснованными с соответствующей корректировкой затрат.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by