Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
02.11.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭП. Шаг за шагом

В Киеве состоялось очередное заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины (далее - ГВУ)...

В Киеве состоялось очередное заседание Группы высокого уровня по формированию Единого экономического пространства Беларуси, Казахстана, России и Украины (далее - ГВУ).

Запланированное почти выполнено - подготовлено 27 из 29 первоочередных соглашений. Еще два - об инвестиционной деятельности и свободном перемещении капитала на территории стран ЕЭП будут готовы в декабре. Таким образом, первый этап разработки прошли 75 из 85 основных документов по формированию единого экономического пространства. Очередная сверка координат состоится в Москве через месяц: 18-19 ноября.

По степени подготовленности лидируют два проекта - космический корабль многоразового использования "Клипер-Зенит" стартует в 2005г., а переговоры по упрощению режима пересечения границ уже стартовали: окончательный пакет соглашений, предусматривающих создание совместных пунктов пропуска и унификацию процедуры провоза валютных средств, будет согласован к концу 2004 г.

Перу украинских экспертов принадлежат предложения по созданию зоны свободной торговли, а также ряд новшеств в сфере тарифной политики. В частности, Украина предлагает странам "четверки" с 1января 2006 г. отказаться от применения вывозных пошлин. При этом упреки преимущественно прозвучали в адрес России.

"Россия применяет вывозную пошлину по 141 товарной позиции во все страны, в том числе и в Украину, за исключением государств ЕврАзЭС. В то время как Украина в соответствии с двусторонним договором о свободной торговле при поставках в Россию таких мер не применяет", - цитирует заместителя министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины Андрея Березного ПРАЙМ-ТАСС. Ответ со стороны России на это замечание украинской стороны прозвучал позже - после заседания ГВУ. Министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко сообщил, что  "за год с небольшим после начала работы над созданием ЕЭП вырос товарооборот между странами". По его словам, в этом году объем торговли России с Украиной составит 15 млрд.USD, столько же - с Беларусью и около 8 млрд.USD - с Казахстаном. "В сумме - это 38 млрд.USD, тогда как в 2003 г. товарооборот России со всеми странами СНГ немногим превысил 30 млрд.USD", - подчеркнул Христенко. Тот факт, что рост интереса стран "четверки" в 2004 г. связан преимущественно с потоком нефтедолларов, - остался за кадром.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by