Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Интеграция
14.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК завершает подготовку «дорожной карты» по транспортной политике в ЕАЭС

Эмиль Кайкиев. Фото: eec.eaeunion.org

В ближайшей перспективе в ЕАЭС намечено решать вопросы регулирования смешанных и контейнерных перевозок, расширения воздушного сообщения, развития интеллектуальных транспортных систем и внедрение цифровых технологий.

ЕЭК совместно с транспортными министерствами завершает подготовку «дорожной карты» по реализации транспортной политики ЕАЭС на 2021-2023 годы, - об этом рассказал член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Эмиль Кайкиев на Пленарной дискуссии Международного транспортно-логистического конгресса TRANSRUSSIA, основной темой которого стало «Развитие грузоперевозок в современных реалиях. Тренды, перспективы, ограничения, новые возможности», сообщает пресс-служба ЕЭК.

В связи с возросшими требованиями к качеству и безопасности транспортных услуг в условиях пандемии особенно важным становятся цифровизация. В интеграционной повестке ЕАЭС этому вопросу уделяется значительное внимание, отметил Эмиль Кайкиев. По его словам, в регионе «Большой Евразии» важно обеспечить перевозку грузов с использованием самых современных инструментов, механизмов регулирования и технологий, которые опираются на цифровые решения. Это позволит добиться слаженности всех элементов цепей поставок, «бесшовности» перевозок и сквозной логистики, исключив различия в технологических аспектах функционирования отраслей транспорта.

«Также в фокусе нашего внимания – гармонизация национальных интеллектуальных транспортных систем, а также внедрение безбумажных технологий при организации и оформлении перевозок грузов в международном сообщении», – сказал Кайкиев.

Министр отметил необходимость продвижения тех транспортных продуктов, которые дают многоуровневую клиентскую поддержку всем участникам рынка, создавая тем самым преимущества для ведения бизнеса в Союзе.

Накануне, 9 апреля в Минске состоялись встречи Эмиля Кайкиева с заместителем Премьер-министра Республики Беларусь Анатолием Сиваком и министром транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Алексеем Авраменко.

Были рассмотрены вопросы завершения Республикой Беларусь внутригосударственных процедур по вступлению Соглашения о судоходстве в силу, реализации транспортного (автомобильного) контроля на внешней границе Евразийского экономического союза и иные вопросы взаимодействия в сфере воздушного транспорта.

По предложению белорусской стороны также были рассмотрены вопросы, касающиеся льготного ввоза гражданских пассажирских самолетов и практической реализации Программы каботажных автомобильных перевозок грузов.

Интеграция в сфере воздушного транспорта будет включать гармонизацию законодательства в области гражданской авиации, обеспечение справедливой и добросовестной конкуренции при поэтапном формировании общего рынка услуг воздушного транспорта ЕАЭС, а также планирование использования воздушного пространства и организации воздушного движения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by