Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Интеграция
25.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК защитит от недобросовестной конкуренции

Одной из функций Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) является защита конкуренции на трансграничных рынках. Об этом на расширенном заседании коллегии Федеральной антимонопольной службы России напомним член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Марат Кусаинов.

Министр отметил, что начиная с 2016 года ЕЭК приняла к рассмотрению 16 заявлений о нарушении общих правил конкуренции, поступивших как от субъектов хозяйствования государств – участников Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так и от государственных органов этих стран. Из них по 10 были начаты расследования по признакам антиконкурентных соглашений, злоупотребления доминирующим положением и недобросовестной конкуренции. Некоторые из них, например, о нарушении общих принципов конкуренции в сфере пассажирских авиаперевозок и трансформаторной стали, закончились впечатляющим результатом – были возбуждены уголовные дела.

В настоящее время продолжаются расследования по указанным выше признакам на трансграничных рынках железнодорожных колес и бетонных шпал, грузовых и легковых автомобилей, шин, металлоконструкций, сотовых телефонов, крафт-бумаги и др. И эта работа будет продолжена.

С учетом увеличения роли цифровой экономики в современном мире возникает необходимость эффективной защиты конкуренции в данной сфере, чему мешают устаревшие инструменты такой защиты, которые явно не поспевают за развитием научного прогресса, считает М. Кусаинов. По его мнению, здесь необходимо сочетание процессов антимонопольного расследования с постоянным обменом знаниями между антимонопольными органами и научным сообществом. Для обсуждения указанных проблем министр предложил организовать «постоянно действующую рабочую площадку, где в дискуссии смогут участвовать представители антимонопольных органов стран союза».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений