Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Факты, комментарии
26.10.2012 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК защитила камвольщиков©

Белорусским предприятиям текстильной промышленности возвращено право одевать российскую армию: с 19 октября вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК от 18.09.2012 № 160 «Об отмене изъятий из национального режима, установленных Российской Федераци...

Белорусским предприятиям текстильной промышленности возвращено право одевать российскую армию: с 19 октября вступило в силу Решение Коллегии ЕЭК от 18.09.2012 № 160 «Об отмене изъятий из национального режима, установленных Российской Федерацией, в соответствии с Соглашением о государственных (муниципальных) закупках».

Запрет был введен весной т.г. постановлением правительства России от 30.03.2012 № 269 «Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки вещевого имущества для нужд федеральных органов исполнительной власти». В результате для нужд российских структур, в которых предусмотрено ношение форменной одежды, должны были закупаться камвольные ткани только российского происхождения. Поскольку госзакупки в РФ осуществляются на конкурентной основе, то этот барьер на пути иностранного текстиля был установлен в форме требования к участникам размещения заказа, претендующим на роль поставщиков силовых структур.

Инициировал введение заградительной меры для камвольных тканей зарубежного производства местный бизнес. В настоящее время крупнейшими производителями таких тканей в России являются ОАО «Брянский камвольный комбинат», ООО «Свердловский камвольный комбинат», ОАО «Павлово-Посадский камвольщик» (Московская область), ОАО «Тюменская текстильная корпорация «Кросно» и ОАО «Камвольное объединение «Октябрь» (Москва). При этом в ходе тендеров они зачастую проигрывали конкурентам, поставляющим импортную продукцию. А поскольку производимые ими ткани широко используются для пошива мундиров, кителей и гимнастерок служащих силовых структур, бизнес обратился за помощью к чиновникам силового блока в российском правительстве, благодаря которым и появилось на свет постановление № 269.

Обращает на себя внимание полное игнорирование российской стороной экономических интересов производителей тканей из стран Таможенного союза. Так, под действие данного документа попала, например, продукция минского ОАО «Камволь», производящего в т.ч. специальные ткани для форменной одежды военнослужащих, милиционеров (полицейских), таможенников и т.д. Более того, в Москве данную меру оценили как эффективную и решили распространить ее на другие виды продукции легкой промышленности, поставляемой в рамках российского гособоронзаказа.

Более того, Минэкономразвития РФ инициировало проект поправок в постановление № 269, согласно которым запрещается использование для силовых ведомств и иностранных хлопчатобумажных, шерстяных, льняных, шелковых, синтетических тканей, швейных ниток и резины. Кроме того, предлагаемая корректировка исключает участие в российском госзаказе поставщиков готовой продукции иностранного производства, в числе которых форменная и спортивная одежда, нательное белье, трикотаж, носки, головные уборы, одежда и аксессуары из кожи, одежда и обувь с использованием меха, подушки, одеяла, постельное белье.

Такая инициатива грозила стать серьезным ударом по предприятиям белорусского легпрома, у которых поставки товаров для нужд бюджетного сектора России, в т.ч. силовых структур, составляют весомую долю экспорта. В связи с этим Беларусью было направлено соответствующее обращение в ЕЭК о нарушении российской стороной норм Соглашения о государственных (муниципальных) закупках от 9.12.2010 г., регулирующего рынок госзакупок в ТС, по которому было принято положительное решение.

Правда, как оно будет исполняться, пока неизвестно. О принятых мерах правительство РФ должно уведомить ЕЭК до 19 ноября.

Михал СТЕЛЬМАК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by