Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
COVID-19
05.04.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕЭК создает «зеленый коридор» для борьбы с коронавирусом

Фото: sputnik.by

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержал проект распоряжения «О предпринимаемых в рамках Евразийского экономического союза мерах, направленных на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19». Документ 10.04.2020 будет рассмотрен Евразийским межправительственным советом в ходе видеоконференции.

Предлагается комплекс мер по предупреждению и предотвращению распространения коронавирусной инфекции и экономическому развитию стран ЕАЭС в условиях пандемии.

Пакет срочных мер стабилизационного характера включает организацию взаимодействия уполномоченных органов ЕАЭС при проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Для оперативной организации поставок товаров первой необходимости во взаимной торговле планируется создание «зеленого коридора» путем упрощения таможенных процедур при оформлении критически важных товаров.

Как отмечается на сайте ЕЭК, все это поможет правительствам стран ЕАЭС в реализации мероприятий по защите здоровья людей, минимизации эффекта пандемии для бизнеса, сохранении занятости и обеспечении устойчивости финансовой системы.

Отметим, что ранее ЕЭК уже приняла ряд решений в этом направлении.

Так, между странами налажен обмен информацией о нормативных правовых актах и действиях по реагированию на распространение коронавирусной инфекции.

Согласно принятому 16 марта на заседании Совета ЕЭК решению № 21 освобождены с 16.03.2020 до 30.09.2020 от ввозной таможенной пошлины товары, импортируемые для предупреждения и предотвращения распространения коронавируса на территории ЕАЭС. В первую очередь речь идет о дезинфицирующих средствах и средствах индивидуальной защиты, отдельных видах медицинского оборудования, материалов.

24 марта Коллегия ЕЭК приняла решение № 41, которое предусматривает временный запрет на вывоз из ЕАЭС средств индивидуальной защиты, защитных и дезинфицирующих средств, продукции медицинского назначения (включая вату, марлю, бинты, маски, маски-респираторы, респираторы, фильтры для средств индивидуальной защиты органов дыхания, защитные очки, дезинфицирующие средства, бахилы, перчатки). 

По итогам заседания Коллегии ЕЭК 31 марта установлен запрет до 30 июня на вывоз из стран ЕАЭС отдельных видов продовольственных товаров. В этот перечень включены в том числе репчатый лук, чеснок, рожь, рис, гречиха, крупа, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы, семена подсолнечника.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений