Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Юридическим лицам
17.01.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый сельхозналог – 2017

У нас сельхозпредприятие, и мы применяем единый налог для производителей сельскохозяйственной  продукции (далее – единый сельхозналог). Какие новшества по этому налогу вступили в силу с 1 января?

Согласно ч. 1 п. 1 ст. 302 НК применять единый сельхозналог вправе:

– организации, у которых есть филиалы или иные обособленные подразделения по производству сельхозпродукции, имеющие отдельный баланс и для совершения операций которых юридическим лицом открыт банковский счет с предоставлением права распоряжаться денежными средствами на счете должностным лицам обособленных подразделений, выручка которых от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства и рыбоводства составляет не менее 50% выручки, исчисленной от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения, за предыдущий календарный год;

– другие организации, производящие на территории РБ сельхозпродукцию, у которых выручка от реализации произведенной ими продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства и рыбоводства составляет не менее 50% общей выручки этих организаций за предыдущий календарный год. Организация, возникшая в результате реорганизации в форме преобразования в предыдущем календарном году, вправе применять единый налог, если выручка от реализации указанной продукции, произведенной ею и реорганизованной организацией, составляет не менее 50% выручки, полученной путем суммирования общих выручек обеих организаций за предыдущий календарный год.

При расчете указанной процентной доли выручка от реализации произведенной продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), первичной переработки льна, пчеловодства, животноводства и рыбоводства и общая выручка организации (выручка, исчисленная от всей деятельности филиала или иного обособленного подразделения):

– за календарный год, в котором применялся единый сельхозналог либо общий порядок налогообложения, принимаются исходя из порядка определения выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (далее – объекты) и ее включения в валовую выручку, установленного п. 2 ст. 304 НК, действующего в году, за который производится указанный расчет;

– за календарный год, в котором применялся налог при упрощенной системе налогообложения (далее – УСН), принимаются исходя из порядка определения выручки от реализации объектов и ее включения в валовую выручку, установленного ст. 288 НК, действующего в году, за который производится указанный расчет (ч. 2 п. 1 ст. 302 НК).

Согласно новой редакции ч. 3 п. 1 ст. 302 НК, вступившей в силу с 1.01.2017 г.,  в случае перехода в течение календарного года с налога при УСН на единый сельхозналог либо общий порядок налогообложения (с общего порядка налогообложения на единый сельхозналог, с единого налога сельхозналога на общий порядок налогообложения) приведенные положения ч. 2 п. 1 ст. 302 НК применяются по отношению к периодам применения соответственно налога при УСН, единого сельхозналога и общего порядка налогообложения.

В ст. 304 НК, регламентирующей порядок определения налоговой базы единого сельхозналога, внесены дополнения, связанные со случаем заключения плательщиком договора финансирования по уступку денежного требования (факторинга). При реализации объектов, денежное обязательство по оплате которых исполняется путем подобного финансирования, в выручку от реализации объектов сейчас должна включаться стоимость (цена), по которой реализованы объекты. Это связано с необходимостью устранения возникающих на практике вопросов, поскольку в указанном случае получаемая продавцом от фактора в результате заключения такого договора сумма меньше стоимости реализованного объекта на сумму удержанного фактором вознаграждения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений