Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Консультации
08.04.2003 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единый платеж

Наше республиканское унитарное предприятие занимается производством сельскохозяйственной продукции и в соответствии с законодательством освобождено от уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости о...

Наше республиканское унитарное предприятие занимается производством сельскохозяйственной продукции и в соответствии с законодательством освобождено от уплаты чрезвычайного налога и обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости от фонда заработной платы.
 
Надо ли исчислять и уплачивать единый платеж от фонда зарплаты, начисленный работникам, занятым в производстве сельхозпродукции, с сумм материальной помощи к отпуску, денежных компенсаций по удорожанию стоимости питания, единовременных вознаграждений?

В соответствии со ст.6 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2003 год" плательщиками единого платежа являются юридические лица, включая иностранные юридические лица, филиалы и другие обособленные подразделения этих юридических лиц, имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, участники договора о совместной деятельности, которым поручено ведение общих дел либо которые получили выручку от этой деятельности до ее распределения, осуществляющие предпринимательскую деятельность, независимо от форм собственности.

В 2003г. сохраняется установленный постановлением Совмина от 2000-05-25г. N 753 состав фонда заработной платы для исчисления обязательных отчислений в государственный фонд содействия занятости и обложения чрезвычайным налогом.

Пунктом 2 статьи 6 названного Закона установлено, что освобождаются от уплаты указанных платежей юридические лица и их обособленные подразделения, осуществляющие предпринимательскую деятельность по производству продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства, рыбоводства и пчеловодства за указанную продукцию.

Поскольку в названном пункте Закона отсутствует определение о направленности конкретных видов выплат и начислений для работников, занятых в производстве продукции растениеводства (кроме цветов и декоративных растений), животноводства, рыбоводства и пчеловодства, то по прочим выплатам (материальная помощь к отпуску, денежная компенсация по удорожанию стоимости питания, единовременные вознаграждения и т.п.), включаемым в состав фонда заработной платы, также не будет уплачиваться единый платеж от фонда зарплаты.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by