Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
23.11.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единство права и правоведов©

В активе Белорусского Союза юристов сегодня значатся такие достижения, как содействие развитию альтернативных способов разрешения споров и третейских судов, появление спортивного права как особой сферы, заявил на пресс-конференции накануне пр...

В активе Белорусского Союза юристов сегодня значатся такие достижения, как содействие развитию альтернативных способов разрешения споров и третейских судов, появление спортивного права как особой сферы, заявил на пресс-конференции накануне профессионального праздника юридического сообщества глава этой организации — председатель Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь Виктор Каменков.

Альтернативные пути разрешения споров — одно из основных направлений, которое продвигает в Беларуси Союз юристов. Он также последовательно проводит в жизнь идеи третейского разбирательства, создания третейских судов, развития института медиации (примирительной процедуры). Наряду с госорганами Союз выступил инициатором подготовки и принятия законов «О третейских судах», который вступит в силу в январе 2013 г., и «О медиации», второе чтение которого в Парламенте запланировано на весну 2013 г. Еще в 2010 г. был зарегистрирован Международный арбитражный (третейский) суд «Палата арбитров при Союзе юристов». Всего в Беларуси уже создано 17 третейских судов, которые в перспективе, по мнению председателя ВХС, обретут специализацию: от семейных до трудовых и финансовых споров.

Союз также является одним из инициаторов и участников изучения правовых проблем и перспектив развития спорта в республике. Уже имеется соответствующая специализация по спортивному праву на юридических факультетах вузов. При Центральном совете Союза создана Комиссия по спортивному праву, идет работа по регистрации Спортивного третейского суда — уже сформированы все его органы, избран председатель. Кстати, Союз завершает подготовку проекта Спортивного кодекса, призванного систематизировать национальное законодательство в сфере спорта с учетом международного опыта.

Активно участвует Союз юристов в процессе нормотворчества, сотрудничает с Национальным центром законодательства и правовых исследований РБ, регулярно направляя туда предложения по совершенствованию законодательства, например, банковского и гражданского кодексов. Оказывается правовая помощь государственным некоммерческим и коммерческим организациям.

Предмет особой гордости Союза — проект «Наследие права», целью которого является сохранение и популяризация научных трудов отечественных и зарубежных классиков права в различных отраслях правовой науки в целях обеспечения фундаментальных источников законотворческого процесса и правоприменительной деятельности, пополнения фондов библиотек, создания базы для правовых исследований и учебных пособий.

Для изучения зарубежного опыта за последние 5 лет были заключены международные договоры о взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией с общественными организациями юристов России, Таджикистана, Болгарии, Казахстана, Вьетнама, Армении, Молдовы, Латвии. В 2009 г. была организована Комиссия по правовым аспектам строительства союзного государства.

Кроме того, Союз оказывает посильную правовую помощь на безвозмездной основе сельхозпредприятиям, малообеспеченным гражданам. Немаловажную часть социальной миссии БРСЮ составляет помощь детям, оставшимся без родительского попечения. Так, в минувшем году стартовала двухэтапная благотворительная акция для детей-сирот 7 детских домов республики.

В планах Союза — активизация создания первичных организаций, в т.ч. с участием студентов правовых факультетов вузов страны, координация работы Союза юристов в обеих палатах Парламента, Правительства при участии НЦЗПИ и Администрации Президента в сфере нормотворчества по наиболее актуальным проектам законов. В долгосрочной перспективе планируется развитие Центра правовой поддержки субъектов хозяйствования, осуществляющих инвестиции в экономику Беларуси.

Татьяна АБРАМОВИЧ

СПРАВКА «ЭГ»

Общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», созданное в 1991 г., объединяет более 5 тысяч юристов страны. Это одно из наиболее многочисленных общественных объединений, и его ряды постоянно пополняются: недавно в Союз были приняты 2 новые организации — Следственный комитет и Совет Республики Национального собрания.

Союз юристов является учредителем высшей юридической премии «Фемида», имеет собственную оригинальную атрибутику: эмблему, флаг, нагрудный знак «EX LEGE», гимн. Информационный ресурс Союза — http://union.by.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by