Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Интеграция
04.12.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока

В рамках международного форума «Евразийская неделя», организованного Российско-Германской внешнеторговой палатой, состоялось торжественное подписание Меморандума «О едином экономическом пространстве от Лиссабона до Владивостока».

Меморандум разработан главой группы компаний Schneider Ульфом Шнайдером и немецким политологом Александром Раром. В рамках проекта создана рабочая группа, которая намерена объединить бизнес, деловые ассоциации и политических деятелей Евразии, и выступает за официальный диалог между Европейской комиссией и Евразийской экономической комиссией. В рабочую группу меморандума входят пять крупных бизнес- и промышленных ассоциаций Европы, несколько крупных компаний, таких как Siemens и Bosh, а также 50 человек – разработчиков общих законодательных правил и стандартов.

«Мы считаем, что единое экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона должно быть нашим совместным будущим. В странах Евросоюза имеются стандарты промышленности и очень сильные и интересные технологии, а в странах ЕАЭС, особенно в России и Казахстане, имеются ресурсы, – заявил на форуме Ульф Шнайдер. – К тому же в ЕАЭС живут хорошие IT-специалисты – в России, Беларуси и Армении. И, чтобы объединить потенциал Евросоюза и ЕАЭС, мы и приступили к разработке Берлинского меморандума». По словам главы Schneider Group, документ рассчитан на 10 шагов. И один из самых важных – требование о начале конкретных переговоров между комиссией ЕС и ЕАЭС.

Представители компаний Siemens, Allianz, Hellmann, Knauf, Rhenus обратились к политикам в странах ЕАЭС и ЕС с просьбой предоставить Евразийской экономической комиссии и Европейской комиссии мандат для начала официального диалога по гармонизации всех необходимых процедур.

«Инициативы, содержащиеся в меморандуме, будут способствовать экономическому подъему и повышению уровня конкурентоспособности Европы и Евразии», – отметила заместитель директора Департамента развития интеграции ЕЭК Гоар Барсегян.

Идею общей экономической зоны с Россией или всем ЕАЭС от Лиссабона до Владивостока не раз выдвигали политики, в т.ч. президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Но у всех разное видение принципов создания такой зоны и связанных с этим прав и обязанностей потенциальных участников. Поэтому до сих пор дальше красивых деклараций дело не доходит.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by