Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Резонанс
01.03.2019 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Единая валюта: рубль, но не российский, а эмиссионный центр – в Петербурге

Александра Лукашенко. Фото: Reuters

Во время встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с представителями общественности и экспертного сообщества, белорусских и зарубежных СМИ, заранее названной «Большим разговором с Президентом», глава государства ответил на вопрос о возможности введения единой валюты в Союзном государстве Беларуси и России.

Он подтвердил свои высказанные ранее слова, что появление единой валюты возможно, но она должна быть не российской, а общей. В то же время при обсуждении совместной валюты Союзного государства Россия, понятное дело, подразумевает свои рубли, на что Президент Беларуси с известной долей иронии ответил: «Сегодня нам предлагают валюту. Он (президент России Владимир Путин – Прим. ред.) мне риторически говорит – конечно же, это будет рубль. Я говорю – конечно, рубль. И у вас рубль, и у нас рубль. Зачем нам талер? Вопрос не в этом. Это будет не российский или белорусский рубль, это будет наш общий рубль, если он будет (выделено авт.)».

По словам А. Лукашенко, ключевым вопросом при обсуждении возможности введения единой валюты в Союзном государстве является проблема эмиссионного центра. «И главное – эмиссионный центр. Он (Владимир Путин – Прим. ред.) мне говорит: ну что, в Минске будет? Я говорю – нет, в Смоленске. Так отреагировал. Пусть будет в Питере, родина президента России, мой любимый город – Ленинград, Петербург ныне. Пусть там будет», – передало слова Президента Беларуси агентство «Интерфакс».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by