Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Инвестиции
13.09.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР выбрал «Белавтодор» для эксперимента по улучшению корпоративного управления

Европейский банк реконструкции и развития поможет Беларусь улучшить инвестиционный климат и корпоративные стандарты. Для этого будут реализован ряд инициатив в области кредитования на местном уровне для малых и средних предприятий (МСП), а также коммерциализации и управления государственными предприятиями.

В ходе визита президента ЕБРР Сумы Чакрабарти в Беларусь стороны подписали сегодня в Минске два меморандума о взаимопонимании.

Продвижение кредитования в местной валюте и укрепление внутренних рынков капитала является общим приоритетом для белорусских властей и ЕБРР. Поэтому ЕБРР принял обязательство предоставлять доступные кредиты белорусским банкам, микрофинансовым организациям и малым предприятиям в рамках программы в национальной валюте, которая создана для минимизации уязвимости предприятий в странах операций ЕБРР по отношению к курсовой волатильности. Данная программа в объеме 500 млн. EUR объединяет финансирование Банка и ресурсы доноров для предоставления квалифицированным заемщикам. На сегодняшний день ЕБРР предоставил доступ к средствам в местной валюте более чем 300 тыс. МСП в странах, которые имеют право на участие в Программе в национальной валюте для МСП. Эта программа является совместной инициативой Групп ЕБРР по национальной валюте и местным рынкам и по финансированию и развитию МСП.

Второй меморандум о взаимопонимании по коммерциализации и управлению призван обеспечить рамочные условия для сотрудничества между Банком и правительством по продвижению передовой деловой практики на госпредприятиях. Ожидается, что их дальнейшая коммерциализация приведет к повышению производительности, общей эффективности. В результате эти предприятия должны стать более устойчивыми и конкурентоспособными, а некоторые из них в будущем смогут привлечь стратегических или портфельных инвесторов.

Напомним, укрепление корпоративного управления в организациях государственного сектора значится в числе приоритетов Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466. В частности, запланировано внедрение во всех стратегически значимых организациях в течение 2017 г. передовых мировых практик корпоративного управления с укреплением их хозяйственной самостоятельности и привлечением к управлению ими профессиональных управляющих, а в 2018 г. – стандартов бухгалтерской отчетности согласно МСФО. Кроме того, намечено разработать и внедрить систему оценки деятельности организаций с государственным участием на основе качественных показателей развития, повысить прозрачность функционирования госсектора. При этом на законодательном уровне намечено установить требование о ежегодном раскрытии открытыми акционерными обществами (в т.ч. с участием государства) стратегий их развития, а государственными унитарными предприятиями, обязанными проводить аудит годовой бухгалтерской отчетности, – помимо стратегий развития также информации об их финансово-хозяйственной деятельности с результатами обязательного аудита.

ЕБРР и Беларусь согласились выбрать государственную управляющую компанию холдинга «Белавтодор» для реализации пилотного проекта по внедрению плана действий корпоративного управления.

Напомним, холдинг «Белавтодор» был зарегистрирован в 2013 г. В его состав помимо управляющей компании входят 7 дорожно-строительных трестов, ОАО «Строительно-монтажный трест № 8», «Дорожно-строительное управление № 1» (г. Рогачев), «Дорожно-строительное управление № 45» (Витебск), ОАО «Мостострой», «Белдортранс» и «Дорстройиндустрия». В октябре 2015 г. РУП «Управляющая компания холдинга «Белавтодор» было передано из подчинения Минтранса в подчинение Госкомимущества.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by