Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР: рост экономики Беларуси будет замедляться

В своем очередном докладе «Региональные экономические перспективы» (Regional Economic Prospects) Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), хоть и подтвердил свои оценки перспектив развития белорусской экономики в текущем году, снизил их на будущее.

Так, в новом докладе сохранен прогноз, сделанный в мае т.г., по росту ВВП Беларуси в 2018 году на уровне 3%, но ухудшена оценка экономического роста в следующем году с 3% до 2,5%. Авторы исследования считают, что «перспективы роста по-прежнему зависят от масш­табов структурных реформ и способности расширить роль частного сектора», а с этим у нас до сих пор большие проблемы.

По мнению экспертов банка, текущий рост белорусской экономики обусловлен масштабным внешним спросом и расширением внутреннего спроса со стороны домашних хозяйств. При этом они констатируют, что рост ВВП Беларуси замедлился до 3,7% по итогам января–сентября т.г. с 5,2% в первом квартале 2018 г. По данным Белстата, за 10 месяцев он уменьшился уже до 3,5% (подробнее «Прогноз выполнен досрочно, но это не радует»).

За первые девять месяцев 2018 г. объем производства увеличился во всех производственных секторах, за исключением сельского хозяйства, где он снизился на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На долю услуг приходилось около 60% валовой добавленной стоимости по состоянию на первую половину 2018 года, при этом в секторе ИКТ реальные темпы роста в этот период превышали 10%.

Существенно выросли реальная заработная плата и располагаемые доходы населения за первые восемь месяцев 2018 года – на 12,6% и 7,8% в годовом исчислении, соответственно. За тот же период экспорт товаров из Беларуси вырос на 18,3% в долларовом выражении, при этом товарные потоки на рынок Европейского союза увеличились на 43% в годовом исчислении и составили 31,4% от общего объема экспорта. В свою очередь, инфляция сократилась до 4,8% год к году за первые девять месяцев 2018 г.

Все это стало основанием для экспертов ЕБРР сохранить свой прогноз по росту экономики на текущий год на уровне 3%. В то же время исходя из официального прогноза белорусских властей, прирост ВВП в текущем году составит 3,7% после роста на 2,4% в 2017 году. При этом у правительства сохраняется достаточно позитивный взгляд на темпы роста ВВП Беларуси и в 2019 году: там продолжают считать, что они превысят среднемировые и составят не менее 4%. Однако эксперты ЕБРР со столь оптимистичной оценкой не согласны: они «дают» нашей экономике лишь 2,5% роста в следующем году.

Отметим, что для России в том же докладе сохранен прогноз по темпам роста ВВП и на текущий, и на следующий год. Правда, он существенно хуже нашего: «Ожидается, что темпы экономического роста в России сохранятся на уровне 1,5% в текущем и 2019 годах, поскольку положительное влияние роста цен на нефть нивелируется в результате негативных экономических последствий санкций, введенных США и ЕС».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений