Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Отрасли и рынки
29.01.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР профинансирует расширение сетей Adel и «Добрыя лекi»

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) своими инвестициями окажет поддержку расширению крупнейшего фармацевтического холдинга Беларуси – «Аптека групп», который намерен открыть 160 новых аптек в нашей стране до конца 2021 года.

Его управляющей компании будет предоставлен так называемый мезонинный кредит в размере 5 млн. EUR сроком на 5 лет. При этом ЕБРР заявил, что это первый такой кредит, предоставленный в Беларуси. Отметим, что мезонинное кредитование, которое является чем-то промежуточным между долговым и долевым финансированием, достаточно хорошо известно на международных рынках, но в нашей стране оно пока широкого распространения не получило.

Как ожидается, этот кредит даст возможность сохранить лидирующие позиции холдинга на белорусском рынке. При этом представители компании пояснили, что открытие новых аптек направлено на развитие сразу двух розничных брендов — Adel и «Добрыя лекi».

Глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский считает эту сделку достаточно важной, поскольку, с одной стороны, – это поддержка ведущего игрока на рынке лекарств, который не только хорошо себя зарекомендовал, но и заботится о здоровье людей в нашей стране. С другой – в Беларуси появляются новые финансовые инструменты, а значит, у клиентов расширяется выбор.

В свою очередь, председатель Совета директоров холдинга «Аптека групп» Леонид Томчин с удовлетворением отметил, что соглашение с ЕБРР, за которым стоят длительные переговоры и серьезная работа различных специалистов – это не только привлечение иностранных инвестиций, но и свидетельство постоянно растущего интереса и укрепляющегося доверия международных финансовых организаций к экономическому развитию передовых белорусских компаний. Возможно, эта сделка не будет разовым явлением, а откроет окно новых финансовых возможностей и для других белорусских предприятий.

Напомним, что начало деятельности ЕБРР в Беларуси приходится на далекий 1992 год, и с того времени банк инвестировал почти 2 млрд. EUR в без малого сотню проектов в различных сферах экономики Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by